19.04.2016 20:49
    Поделиться

    Астрономы составили "фоторобот" новой планеты X

    Всемирная гонка астрономов развернулась с полной силой. Она напоминает настоящий детектив. Ученые уже назвали объект слежки, даже составили его своеобразный "фоторобот", но не знают, где искать. В поиск включились профессиональные астронормы и любители. Главный приз - таинственная планета Х.

    Об ее открытии на окраинах Солнечной системы в начале года сообщили американские ученые из Калифорнийского университета Майк Браун и Константин Батыгин. Если ее обнаружат, она может стать девятой планетой Солнечной системы, заняв место исключенного из нее в 2006 году Плутон. (Кстати, именно Брауна иногда называют "убийцей" Плутона. Ведь именно он инициировал процедуру импичмента на Астрономическом конгрессе).

    Скажем сразу, что новую планету пока не увидели в телескоп. Она вычислена с помощью компьютера. Эта история повторяет знаменитое открытие "на кончике пера" планеты Нептун. Она появилась в формулах француза Леверье, который в середине XIX века доказал, что отклонения в орбите Урана вызваны неизвестной планетой. И точно указал место, где ее надо искать. Астрономы навели туда телескопы, и открытие состоялась.

    Сейчас ситуация повторяется. Наводкой для поиска стали странные орбиты шести небесных тел в поясе Койпера - огромной области, которая находится за планетой Нептун. Все шесть орбит расположены почти перпендикулярно плоскости эклиптики. Но самое поразительное, что они сходятся в одной и той же точке пространства. Словно их туда загоняет какой-то космический пастух. Вероятность такой схожести практически нулевая. Поэтому объяснение феномена, по мнению многих астрономов, может быть единственное - эти шесть тел стягивает какая-то планета.

    - Случайно так кардинально орбиты космических тел измениться не могут, требуется очень сильная энергетика, - сказал корреспонденту "РГ" директор Института астрономии РАН, член-корреспондент РАН Борис Шустов. - Нужен мощный центр тяготения, например, та самая неизвестная планета, о которой сообщают авторы открытия.

    По их оценкам, планета Х находится от Солнца на огромном расстоянии в 600 астрономических единиц, ее масса в 10 раз больше, чем у Земли, она делает один оборот вокруг Солнца за 10 - 20 тысяч лет. Среди энтузиастов, задумавшихся о природе таинственной планеты, астрономы Эстер Линдер и Кристоф Мордазини из Бернского университета. Согласно созданной ими на компьютере модели планета имеет горячее железное ядро, обернутое в оболочку из силикатных соединений. Все это находится внутри толстой оболочки из водяного льда, а снаружи планету покрывает толстая и плотная атмосфера из водорода и гелия. Температура на ее поверхности минус 226 градусов Цельсия. Если бы у нее не было горячего ядра, то на поверхности было бы минус 263 градусов Цельсия, и тогда планета излучала бы в 1000 раз меньше энергии.

    Но это все косвенные улики, представленные математиками, а для получения статуса планеты нужны куда более веские доказательства. Идеальный вариант - реальное изображение. А вот с этим пока проблемы. Мало того, что планета находится на огромных расстояниях от Земли и не отражает света. Ученые вообще не представляют, где ее искать. Ведь у нее слишком гигантская орбита, и сложно сказать, где она находится в данный момент. Куда наводить телескоп. Лучшим инструментом для поиска считается 8,2-метровый оптический и инфракрасный телескоп Субару, расположенный на Гавайях.

    Но в арсенале науки есть и другие способы отыскать планету Х. К примеру, данные, собранные космическим зондом "Кассини". На их основе астрономы из обсерватории в Ницце под руководством Агнес Фиенга уже создали модели движения всех планет и астероидов внутри Солнечной системы. Эти данные могут в два раза сузить круг поиска таинственной планеты.

    Еще один вариант предложил канадский астроном Ник Кован из Университета Макгилла: искать "девятку" по ее тепловому излучению. Ведь даже самая холодная планета все равно выделяет энергию, ее можно уловить в миллиметровом диапазоне радиотелескопа. Хотя по оценкам излучение незнакомки может быть в 2000 раз слабей, чем от Урана или Нептуна. Словом, это очень непростая задача. Однако Кован надеется, что сможет сузить зоны поиска и дать наводки на более точный адрес.

    Сегодня самые авторитетные ученые считают, что вероятность существования за поясом Койпера никогда ранее не виданной планеты как никогда высока. Ее открытие будет мировой сенсацией. А с точки зрения науки оно может кардинально изменить наше представление о Солнечной системе, о том, как сформировались планеты, как они обрели свои нынешние орбиты. Кроме того, это открытие позволит по-новому смотреть на открываемые нами миры вокруг других звезд.

    "Самое удивительное в планете X - это совершенно неисследованная наукой территория. Вы делаете расчеты и вдруг оказывается, что можно в космосе легко спрятать планету, и, возможно, даже не одну. Природа удивительно постаралась, создавая все эти миры и наделив их самыми невообразимыми свойствами", - делится Ник Кован. С ним согласен Константин Батыгин: "Думаю, что в одном мы можем быть абсолютно уверены: в Солнечной системе еще много нераскрытых тайн".

    Поделиться