19.04.2016 10:29
    Поделиться

    Внучка Чаплина раскритиковала правительство Германии

    Внучка великого режиссера и комика, дизайнер и фотомодель Лаура Чаплин критически высказалась о властях Германии, открывших уголовное дело против Яна Бемерманна - артиста оригинального жанра, прочитавшего в эфире немецкого телевидения стихотворение с непочтительными высказываниям в адрес  президента Турции.

    "Я шокирована. Это решение мне не понятно. Администрация США несколько лет мешала работать моему деду из-за фильма "Великий диктатор", поскольку это была сатира на Гитлера, а правительство не хотело ссориться с Германией, угрожавшей санкциями. Если бы Чарли Чаплин жил в нынешней Германии, он никогда не смог бы сделать такой фильм, поскольку постоянно находился бы в суде", - сказала Лаура Чаплин в интервью немецкому изданию Bild.

    При этом, по данным опроса, проведенного Bild, почти две трети немцев выступают против преследования Бемерманна. Из  500 человек, принявших участие в опросе, 66 процентов высказались против решения Меркель, и только 22 процента ее поддержали.

    Напомним, в минувшую пятницу канцлер Ангела Меркель дала разрешение на возбуждение уголовного дела против известного немецкого комика Яна Бемерманна из-за показанного каналом ZDF ролика, где он в стихотворной форме, не выбирая метафор, обвинил главу Турции в репрессиях против курдов и христиан. Это решение вызвало волну возмущения в стране, а сама канцлер стала героем десятков обидных карикатур и шуток. 

    По действующей в Германии статье уголовного кодекса "Оскорбление органов и представителей иностранных государств" Бремерманну грозит до 5 лет тюрьмы. В качестве компенсации Меркель обещала отменить спорный закон уже в 2018 году.

    Поделиться