20.04.2016 18:03
    Поделиться

    "Дон Кихота" уместили в 17 тысяч твитов

    Классику испанской литературы, роман Мигеля де Сервантеса "Дон Кихот" теперь можно прочитать в одном из микроблогов Twitter. Инженер-компьютерщик из Барселоны Диего Буэндиа превратил книгу, признанную в 2002 году лучшей в мировой литературе, в 17 тысяч твитов.

    55-летний каталонец, будучи на пенсии, написал специальный алгоритм, который разбил роман на 140-символьные отрывки, которые он и начал твитить. Аккаунт @elquijote1605 стал хитом и набрал к настоящему моменту более 9,4 тысяч подписчиков. Среди читателей твиттер-версии романа, как отмечается, присутствует и премьер-министр Испании Мариано Рахой.

    По признанию самого Буэндиа, идея пришла ему в голову еще в 2004 году. Твиты романа разбавлены фотографиями ветряных мельниц и различными картинками на тему Дон Кихота и Санчо Пансы. Публикации уже подходят к концу, а самый финальный твит будет выложен в 400-ую годовщину смерти писателя.

    Идея Буэндиа не нова, в Twitter, например, можно почитать дневники Льва Толстого и последнего русского царя Николая II, заметки Федора Достоевского и Антона Чехова.

    Поделиться