20.04.2016 15:53
    Поделиться

    Испанские СМИ раскритиковали нападающего "Барселоны" Неймара

    Бразильский нападающий "Барселоны" Неймар стал объектом пристального внимания испанской прессы. После матча 33-го тура Примеры с "Валенсией" (1:2) в СМИ появился ряд негативных публикаций о футболисте.

    Причиной стало агрессивное поведение бразильца, который не смог справиться с эмоциями из-за поражения команды. Здесь, впрочем, стоит отметить, что на ушах стоит вся Каталония, для которой три проигранных "Барселоной" матча кряду - примерно то же самое, что для болельщиков "Спартака" - внезапное возвращение в команду Артема Дзюбы. В адрес клуба летит критика, возникает множество вопросов, на которые у "Барсы" ответить не получается. А отвечать она может только игрой, которая внезапно куда-то пропала. Крайним сделали Неймара.

    Хотя нельзя не признать, что 24-летний игрок сам сделал достаточно, чтобы моментально стать персоной "нон грата". В частности, по пути в раздевалку по окончании игры с "Валенсией" Неймар со злостью швырнул бутылку с водой в защитника команды соперника Антонио Баррагана. Импровизированный снаряд цели не достиг, но поступок был замечен.

    Не ускользнул от внимания журналистов и болельщиков и конфликт Неймара с одноклубником Хорди Альбой. В той же игре бразилец с нецензурной бранью набросился на своего защитника из-за того, что тот не отдал ему пас. "У тебя проблемы?" - с убийственной иронией осведомился форвард, присовокупив к этому несколько непечатных слов.

    Рассуждая о причинах спада команды, СМИ говорят, прежде всего, о Неймаре. По мнению прессы, он не может играть в полную силу, так как ему приходится заботиться не только о футболе, но и о выполнении рекламных контрактов. Также ему вменяется в вину не слишком серьезное поведение вне футбольного поля и любовь к праздникам.

    Более того, СМИ утверждают, что этим озабочено и руководство "Барселоны". Впрочем, вице-президент "блауграны" Хорди Местре поспешил заверить общественность, что никаких санкций в отношении игрока клуб вводить не намерен - равно как и не собирается выставлять Неймара на трансфер. По словам Местре, бразилец в этом сезоне выступает очень хорошо. И, если говорить по существу, то чиновник не кривит душой - в 29 матчах нападающий забил 21 мяч и отдал 10 результативных передач. Если это считается плохим результатом, то тогда Лионель Месси - просто аргентинский футболист, и не более того.

    "Мы не выставляем Неймара на трансфер, такие мысли даже не приходят нам в голову, - заявил Местре. - Я не раз говорил, что мы полностью им довольны. Когда он переходил в наш клуб, он должен был потерять в зарплате, так как другие клубы готовы были платить ему больше. Но он стал игроком "Барселоны", чтобы выступать вместе с Месси и завоевывать титулы. А в нынешнем сезоне Неймар особенно хорош".

    Спасут ли слова Местре Неймара от травли, неясно. Однако помощь пришла, откуда не ждали. В защиту бразильца высказался вратарь "Валенсии" Диего Алвес. Он подчеркнул, что это крест знаменитых футболистов - о них говорят всегда, по поводу и без.

    "Неймара сейчас травят, но это происходит везде. Если ты Неймар или Месси, о тебе говорят без умолку, - сказал Алвес. - Я общался с Неймаром перед игрой, и он был спокоен. Не знаю, что произошло после между ним и моими одноклубниками матча, но, так или иначе, все после инцидента разошлись по домам и забыли о нем".

    У Неймара и "Барселоны" будет возможность реабилитироваться уже сегодня. После того, как "сине-гранатовые" подряд уступили мадридскому "Реалу", "Реалу Сосьедад" и "Валенсии", их соперником будет "Депортиво". Матч состоится в Ла-Корунье и начнется в 21:00 по московскому времени.

    Поделиться