20.04.2016 14:15
    Поделиться

    Из Литвы уедут устроившие пьяный скандал американские солдаты

    На этой неделе в Литву прибудут 260 американских военных. Они в рамках запланированной ротации сменят своих сослуживцев, у которых завершилась служба в этой прибалтийской республике.

    Пребывающие солдаты будут находиться в Литве до конца июня и затем вернутся обратно на свое постоянное место дислокации в Германию.

    Как сообщает пресс-служба минобороны Литвы, отбывающая смена солдат США во время прохождения службы занималась индивидуальной подготовкой литовских военных в своих подразделениях, а также принимала участие в совместных с литовскими военными учениях.

    Как отмечают литовские СМИ, покидающие Литву американские солдаты были героями громкого пьяного скандала. В марте этого года пьяные американские военнослужащие устроили погром на глазах у маленьких детей и женщин в популярном аквапарке Друскининкай. Войдя в здание спорткомплекса, солдаты устроили настоящий дебош: громко шумели, кривлялись и даже устроили погром, разворотив декоративную стенку, а также приставали к персоналу аквапарка. Работникам бассейна пришлось вызвать полицию, чтобы защитить гостей заведения от разгулявшихся иностранных солдат.

    Уже к вечеру сотрудники американской базы в Литве принесли свои извинения за поведение военнослужащих, а также выплатили 200 евро в качестве возмещения материального ущерба.

    Досье "РГ"

    Сухопутные силы США в странах Балтии и Польше проводят ротацию с весны 2014 года, выполняя операцию сухопутных сил США "Атлантическая решимость". Пентагон ввез в страны Прибалтики танки и бронемашины. В настоящее время Вашингтон планирует нарастить своею военную группировку в Прибалтике до уровня в 750 единиц бронетехники. Помимо этого в каждой республике находится по роте американских солдат.

    Поделиться