20.04.2016 06:26
    Поделиться

    Летом курс рубля ждут новые испытания

    Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

    - Сегодня рубль, думаю, притормозит укрепление, так как вчера оно во многом было спекулятивного характера. Игроки будут укрепляться на "завоеванных позициях", фиксировать прибыль. Поэтому стоит ожидать коррекционного технического отскока в пределах 50 копеек - одного рубля и к доллару, и к евро.

    В то же время многие уже сегодня задаются вопросом: "Есть ли жизнь после Дохи?", какие события в ближайшее время будут влиять на курс рубля.

    Я думаю, во-первых, должно пройти какое-то время, может быть, несколько недель, чтобы обозначились курсовые тенденции. С Дохой действительно не сложилось, получились своеобразные качели курсов, повышенная волатильность. И, по моему мнению, все-таки обозначится тенденция к снижению цены на нефть. Потому что летом существует довольно серьезная вероятность повышения ставки ФРС и, следовательно, снижения цен на нефть и снижения курса рубля.

    Во-вторых, будут вестись разговоры о повторной встрече, но большинство игроков понимают, если ничем закончилась первая, то не факт, что будут плюсы от второй встречи. К тому же ожидания от второй будут в итоге играть на нефть негативно с точки зрения цены.

    Пока же национальная валюта в рамках вчерашних торгов на индексной сессии серьезно укрепилась по отношению к доллару и евро, отыграв предыдущее падение и зафиксировавшись на новых психологических рубежах. Причиной стала реакция участников торгов на рост нефтяных цен. Он был обусловлен продолжающейся забастовкой работников нефтяной промышленности в Кувейте и в целом позитивным восприятием ситуации на мировых рынках капитала.

    Официальный курс доллара США на сегодня, 20 апреля, по итогам торгов "Московской биржи" составил 65 рублей 65 копеек (ослабление на 2 рубля 62 копейки). Курс евро снизился на 2 рубля 75 копеек и составил 74 рубля 37 копеек.

    Поделиться