20.04.2016 19:35
    Поделиться

    Магнитогорский "Металлург" второй раз стал обладателем Кубка Гагарина

    Кубок Гагарина вновь отправился в Магнитогорск
    Восьмой по счету сезон в Континентальной хоккейной лиге завершился триумфом магнитогорского "Металлурга", в седьмом матче финальной серии плей-офф одолевшего московский ЦСКА - 3:1. "Сталевары" завоевали Кубок Гагарина во второй раз за три года.

    - Ох и зол же я на журналистов. Ну да ладно, - вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин озорно смотрит на столпившихся в чемпионской раздевалке репортеров и дает команду наливать. Тяжеленный Кубок Гагарина только-только притащили со льда и водрузили на небольшой столик.

    - Заря, давай, - подбадривают игроки Даниса Зарипова. В вопросах празднования больших побед этому парню равных в КХЛ теперь нет - этот Кубок Гагарина для форварда уже четвертый в карьере. И когда Данис берет в руки бутылку шампанского, все уважительно расступаются. Хлопок, брызги до потолка, и начинается настоящее безумие.

    Главный трофей КХЛ за минуту наполняется до краев, хотя вмещает чаша аж 12 литров, а все присутствующие с головы до ног покрываются благородным напитком. Но очень скоро запах алкоголя заглушает еще более жесткий аромат. "Неспортивное поведение" чемпионы усугубляют курением сигар, так что все атрибуты большого праздника соблюдены.

    В клубах дыма кто-то поет песню "Мастера хоккея", кто-то обнимает родственников. Геннадия Величкина нелюбимые им журналисты уже мучают вопросами о будущем. Нехотя вице-президент клуба признается, что праздновать будет недолго, а первой трансферной целью нового сезона будет подписание контракта с главным тренером Ильей Воробьевым, который на первый же год самостоятельной работы привел "Магнитку" к титулу. Но сейчас не время для серьезных разговоров. "Камеры есть?" - спрашивает Величкин. Убедившись, что пресса "вооружена", Геннадий Иванович отправляется к сидящему в углу Яну Коваржу. Дальше происходит дивная сцена. Клубный босс покорно подставляет голову, на которую чешский форвард выливает бутылку шампанского.

    - Ян ждал этого два года, - объясняет Величкин, вытирая глаза полотенцем. - Когда он в первый раз вылил мне на голову пиво, мы с ним договорились: когда мы выигрываем Кубок, Ян льет мне на голову все, что хочет.

    Честно говоря, большинство спортивных руководителей в таком виде представить себе просто невозможно. Но именно глядя на то, как по-отечески босс "Магнитки" расцеловал после "полива" Коваржа, становится понятнее, почему "Металлург" выиграл столько титулов. И оказался сильнее ЦСКА сейчас, когда вроде бы все говорило в пользу армейцев. Есть вещи, просчитать которые невозможно. Это прежде всего человеческие отношения и опыт, который действительно не купишь. Почти все лидеры "Магнитки" знали, как добиваться больших побед, - костяк этой команды брал Кубок в 2014-м. На мой вопрос, сказался ли этот опыт в решающей игре, Данис Зарипов кивнул головой: "Признаюсь, да. Это сказалось на всей серии, не только на последнем матче".

    Данис, только что Геннадий Величкин признался, что зол на журналистов. Почему, как думаете?

    Данис Зарипов: Ну сейчас уже чего злиться-то (улыбается). Все, мы всем все доказали. А пусть те, кто что-то ставил, теперь кусают локти. Наше дело выходить на лед, играть и доказывать, на что мы способны.

    То есть задевало, что ЦСКА называли явным фаворитом?

    Данис Зарипов: Ну, конечно, было немножечко неприятно. Но мы прекрасно понимаем, что людям хочется поговорить, высказать свое мнение. Это нормальное явление, ничего такого удивительного нет. Это происходит и в начале чемпионата, и перед последним матчем серии.

    Вы когда поверили, что сможете стать чемпионами?

    Данис Зарипов: В это надо верить всегда. Без такой веры лучше не выходить на лед.

    Как ощущаете себя в новом качестве - самого титулованного игрока КХЛ?

    Данис Зарипов: В первую очередь спасибо партнерам и предыдущим, и нынешним. Это работа всей команды - здесь один не выиграешь. Как и в первых Кубках с "Ак Барсом" ребята бились рядом со мной, так же и с "Металлургом". Все выходили на лед, жаждали победить. И через большой труд, сделанную работу над ошибками, мы преодолели этот барьер и добились успеха. Какой бы ни был этот Кубок, дай бог, чтобы не последний.

    Можете эти победы сравнить?

    Данис Зарипов: Сравнивать их вообще нельзя ни в коем случае. Каждая победа сладка по-своему. И после них хочется еще больше выигрывать.

    Какой матч финальной серии запомнился вам больше всего?

    Данис Зарипов: Кроме первого все они, можно сказать, одинаково сложились. И все решал один гол. В принципе это была равная серия. Но какие-то ошибочки, реализованные моментики, сказались на нашей итоговой победе.

    Единственным игроком "Металлурга", не сказавшим журналистам после победы ни слова, оказался, как ни парадоксально, капитан команды и лучший бомбардир плей-офф Сергей Мозякин. Даже приз самого ценного игрока Кубка Гагарина не заставил форварда забыть старые обиды - от камер и диктофонов он отворачивался с абсолютно каменным лицом.

    А вот болельщикам повезло больше. Почти два часа сотня счастливых фанатов "Металлурга" ждала команду у служебного входа. Кумиры, включая Мозякина, вышли на свежий воздух ближе к полуночи и еще долго общались с болельщиками, фотографировались на память и раздавали автографы. Спать в эту ночь никто из собравшихся явно не собирался.

    Поделиться