20.04.2016 14:24
    Поделиться

    Матвиенко: У России есть политическая воля для обмена Савченко

    Российские граждане Александр Александров и Евгений Ерофеев, осужденные на Украине за "террористическую деятельность", могут быть обменены на украинскую летчицу Надежду Савченко, осужденную в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Я не исключаю, что такой обмен, на Савченко или других граждан Украины, может состояться. На это нужна политическая воля, у России она есть", - сказала она журналистам после заседания верхней палаты.

    Напомним, что в понедельник лидеры России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили по телефону судьбу Савченко и Александрова с Ерофеевым. По словам украинского президента, в ходе беседы удалось согласовать "определенный алгоритм освобождения Надежды (Савченко - ред.)".

    Возможность обмена подтверждают эксперты и политики, юристы говорят о возможной двусторонней экстрадиции. Предполагается, что этот вопрос может быть решен в ближайшее время.

    Сейчас, по словам Матвиенко, идет обсуждение правовой формулы возможного обмена. Спикер Совфеда заверила, что Россия будет использовать любую возможность для того, чтобы спасти своих граждан.

    Поделиться