20.04.2016 08:42
    Поделиться

    У свободного порта Владивосток появился новый резидент

    АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подписала соглашение с ООО "Новый угольный терминал" об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток, сообщается на сайте учреждения.

    Проект предусматривает создание специализированного перегрузочного комплекса для угля в Находкинском городском округе и Партизанском районе Приморского края. Новое предприятие обеспечит работой более 450 человек.

    Уголь будет поступать в порт по железной дороге для последующей транспортировки морским путем на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Строительство терминала планируется в две очереди.

    В сообщении оговаривается, что комплекс будет соответствовать всем экологическим стандартам, принятым в России, и станет максимально безопасным как для населения региона, так и для всей экосистемы в целом.

    - Строительство крупных, ориентированных на импорт объектов, таких как угольный терминал, позволит простимулировать экономику Приморского края. Создание новых рабочих мест сократит отток местного населения и создаст благоприятные условия для развития территорий, - считает генеральный директор АО "Корпорации развития Дальнего Востока" Денис Тихонов.

    Справка "РГ"

    Режим свободного порта предполагает большой спектр преференций: низкий уровень страховых взносов, отсутствие налогов на прибыль и на землю в течение первых пяти лет. Чтобы стать резидентом такой территории нужно соответствовать нескольким критериям. Во-первых, бизнес должен быть новым и зарегистрированным в зоне свободного порта Владивосток. Во-вторых, он обязан соответствовать разрешенным законом видам деятельности. И в-третьих, участнику нужно инвестировать в проект как минимум пять миллионов рублей в течение трех лет.

    Поделиться