20.04.2016 16:45
    Поделиться

    Ледоход подтопил поселок в Архангельской области

    Поселок Дябрино Красноборского района Архангельской области, где проживают 277 человек, оказался подтоплен половодьем. Вешние воды повредили опоры воздушной линии, в населенном пункте нет электричества, ведутся аварийно-восстановительные работы. В Дябрино также завезены хлеб и питьевая вода, увеличен состав оперативной группы МЧС.

    Из-за растущего уровня воды и подтопления дворовых территорий на территории Красноборского района введен режим ЧС. По словам руководителя агентства противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александра Уварова, сейчас решается вопрос об эвакуации жителей, она будет проходить по заявкам от местного населения: "Никакой паники на месте нет. Есть несколько человек, которым потребовалась помощь в переезде из своих домов к родственникам или в пункты временного размещения. В основном это одинокие люди и пенсионеры".

    - Ситуация сложная, но не критичная. В Дябрино вылетел вертолет, на его борту находится группа спасателей и бригада электриков Архоблэнерго, -  говорит глава Красноборского района Владимир Рудаков. - Запас продовольствия и воды имеется. Хлеб будет завезён после проведения взрывных работ, следующая доставка запланирована на пятницу.

    Взрывные работы на Северной Двине проводились чуть ниже Дябрино, около села Большое.

    - Нами были проведены взрывные работы с целью разрыхления льда, - отметил Александр Уваров.

    По данным ГУ МЧС по Архангельской области, "голова" ледохода на Северной Двине находится в районе села Красноборск, а хвост - в районе города Котлас. Так, по данным Северного УГМС, под Красноборском образовался затор, пост Котласа показывает уровень воды 619 сантиметров (плюс сантиметр за 4 часа) - то есть, легкий ледоход, а на посту Телегово - 725 сантиметров (плюс24 сантиметра за 4 часа) - это густой ледоход.

    Поделиться