20.04.2016 16:31
    Поделиться

    Калининград примет Всероссийский библиотечный конгресс

    В мае в Калининграде, получившем в 2016 году статус Библиотечной столицы России, пройдет Всероссийский библиотечный конгресс.

    Крупнейший библиотечный форум страны проходит ежегодно. На сей раз специалисты библиотечного и книжного дела со всей России съедутся в самый западный регион. В Калининграде уже побывал президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов, который заявил о том, что количество участников беспрецедентное.

    - Подобной регистрации в предыдущие годы не было, и это несмотря на то, что более чем 1300 участникам из 64 регионов России нужно добираться через всю страну и через несколько границ, - сообщил Владимир Фирсов на пресс-конференции в областной научной библиотеке. - Калининград, как место проведения конгресса и как Библиотечная столица России, выбран не случайно. Он соответствовал всем конкурсным критериям. Прежде всего, поразила его историко-культурная составляющая. С одной стороны, это новое историческое образование, а с другой - здесь чувствуются древнейшие уникальные традиции. С одной стороны - это совершенно российский город, с другой - в нем явные европейские черты.

    Тема конгресса - XXI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации - "Библиотека и новые технологии культурной деятельности". На 40 секциях и круглых столах, а также на специальных мероприятиях участники будут обсуждать ключевые проблемы и актуальные вопросы развития библиотечного дела и отрасли культуры.

    Для области это важное событие, и власти серьезно занимаются его организацией, заявила заместитель министра культуры Калининградской области Елена Кошемчук. Конгресс в Калининграде проводится при активной поддержке регионального правительства. Торжественное открытие и пленарные заседания пройдут в концертном комплексе "Янтарь-Холл" в Светлогорске, также будут задействованы крупные площадки всех областных библиотек и музеев.

    Одним из самых популярных мероприятий станет выставка издательской продукции, где уже запланированы праздничные книжные акции и где можно будет встретиться с лучшими издателями России, например, с Олегом Новиковым.

    Поделиться