20.04.2016 10:06
    Поделиться

    Иран и Средний Урал заключили договор о сотрудничестве

    Губернаторы Свердловской области и иранской провинции Хамадан заключили трехлетний договор о сотрудничестве.

    Напомним, делегация Среднего Урала находится в эти дни с визитом в республике.

    Как подчеркивает департамент информационной политики, Хамадан, как и Свердловская область, является, среди прочего, важным промышленным центром ближневосточной страны.

    На встрече уральцы заявили, что готовы к совместным проектам в таких отраслях как энергетика, машиностроение, нефтедобыча, медицина и образование. Иранская сторона, в свою очередь, показала заинтересованность в сотрудничестве в сфере обрабатывающей промышленности.

    "С учетом того, что Россия находится под санкциями, мы готовы к замещению отдельной номенклатуры продукции. В горнодобывающей и ресурсной отраслях мы готовы к технологическому обмену, а также к проектам, предполагающим капитальные вложения", - сказал глава провинции Мохаммад Насер Никбахт, уточив, что среди ключевых направлений сотрудничества в Хамадане видят культуру, образование, сельское хозяйство и, в особенности, туризм.

    Последняя сфера действительно может оказаться чрезвычайно привлекательной: территория провинции поражает природными красотами - горами, сменяющими пустыни, уникальными пещерами. В Хамадане - более 1,8 тысячи различных достопримечательностей.

    Направления взаимодействия в ближайшие три года стороны будут развивать в рамках подписанного губернаторами соглашения. "Документ, в частности, предусматривает проведение рабочих встреч, консультаций и переговоров, совместных форумов, конференций, семинаров, организацию бизнес-миссий, обмен художественными и музейными выставками, театрально-концертными гастролями, творческими коллективами, обмен студентами и преподавателями", - рассказали в департаменте информполитики свердловского главы.

    Ближайшей площадкой конструктивных переговоров уже по конкретным проектам может стать выставка "Иннопром-2016", на которую иранского руководителя пригласили в качестве почетного гостя.

    Поделиться