20.04.2016 19:11
    Поделиться

    Тюмень стала лидером по количеству жалоб на работодателей

    Работодатели прибегают к законным уловкам, чтобы не выплачивать зарплату полностью и вовремя
    Тюменская область лидирует по количеству зарегистрированных госинспекцией труда обращений в расчете на одного сотрудника регионального подразделения ведомства. По словам его руководителя Натальи Пшеничниковой, преобладают жалобы на задержку зарплат. В 2015-м инспекция помогла 7,5 тысячи человек выбить долги у работодателей. Последних обязали выплатить, по сведениям прокурора области Владимира Владимирова, около 400 миллионов рублей. А в первом квартале текущего года уже погашено долгов на 326 миллионов.

    В соседних нефтегазовых регионах ситуация более напряженная. На Ямале, при втрое меньшем населении, прокуратура округа насчитала в прошлом году не менее 9 тысяч человек, пострадавших от необязательности бизнеса. Им выплачено 1,6 миллиарда рублей. Многие ждали получки подолгу, как, к примеру, 547 рабочих одной из "ооошек" Нового Уренгоя. В марте им наконец перечислили "подвисшие" деньги за 9 месяцев работы. У судебных приставов ЯНАО соответствующих исполнительных производств еще на сотни миллионов рублей.

    Со многими вахтовиками работодатели заключают договоры не трудовые, а гражданско-правового характера (ГПХ). Выплата меньшей, "белой", части в них прописана. Выдача же "серой" доли юридически не подкреплена. В итоге людей кормят обещаниями, нередко не выдавая даже официально обещанную сумму - 22-28 тысяч рублей. В прошлом году только у одного предприятия- "дочки" компании из Питера - оказалось свыше тысячи обманутых рабочих. Они не могут доказать надзорным структурам, судьям, что работодатель их обмишурил. Удалось лишь выбить долги по "белой" зарплате. Некоторые в отчаянии прибегают к крайним мерам протеста. Не так давно вахтовик-парамедик Денис, который трудится в Надыме, сообщил "РГ", что вынужден объявить голодовку, поскольку во второй половине прошлого года ему перечислили на карту только 40 процентов зарплаты, а в нынешнем году - вообще ни копейки. К счастью, долги Денису стали возвращать.

    - Мы обнародовали в СМИ любопытный документ - табель посменного учета с графами: "сумма на карту (40%)", "сумма с НДФЛ", "сумма на руки". "Серая" бухгалтерия налицо. Думаете, кого-то из надзорных ведомств заинтересовал хитрый табель? Нет. Что касается договоров ГПХ, они составлены идеально, юристы в судах легко доказывают необоснованность претензий вахтовиков. Так, может, правила пора менять? Федеральным законодателям есть над чем подумать, - считает журналист из Салехарда Татьяна Мохнова.

    Поделиться