20.04.2016 09:51
    Поделиться

    Россельхознадзор с 25 апреля запретил ввоз турецких баклажанов в РФ

    Россельхознадзор с 25 апреля вводит временный запрет на ввоз турецких баклажанов в РФ. Решение принято в связи с неоднократным нарушением турецких поставщиков фитосанитарных норм.

    "В связи с продолжающим поступлением из Турции товарных партий баклажанов, зараженных карантинными для России организмами, Россельхознадзор принял решение о введении временных ограничений на их поставки с 25 апреля текущего года", - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

    В морском порту Геленджика в апреле задержали 15,92 т турецких баклажанов, в которых был обнаружен в живом состоянии западный (калифорнийский) цветочный трипс.

    Россельхознадзор в феврале впервые заявил, что Россия может ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические санкции.

    С 1 января 2016 года в РФ запрещен ввоз из Турции клубники и земляники, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы. Из овощей в этот список попали томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый.

    Поделиться