20.04.2016 13:45
    Поделиться

    СМИ: В Британии задержаны участники террористической ячейки из Европы

    Британские спецслужбы задержали в ходе рейда пятерых местных граждан, которые, как полагают следователи, принадлежат к европейской террористической ячейке. Они проходят по делу о нападениях террористов на Париж и Брюссель, сообщает газета The Guardian.

    По данным британской контрразведывательной службы, четыре человека были задержаны в Бирмингеме, среди них одна женщина. Один подозреваемый был схвачен в аэропорту Гатвик в Сассексе.

    По месту жительства задержанных были проведены обыски. В одной из квартир обнаружена субстанция для изготовления взрывчатых веществ. Полиция уже провела первые допросы.

    Задержания были проведены при содействии бельгийских и французских спецслужб. Эксперты полагают, что британские радикальные исламисты имели тесные контакты с сообщниками в других европейских странах.

    В мобильном телефоне террориста Абдельхамида Абауда, который был застрелен полицией, найдены снимки Бирмингема и Лондона. Они сделаны перед нападением на концертный зал и стадион в Париже.

    По данным бельгийских правоохранителей, участник нападения на центральный аэропорт Брюсселя Мохамед Абрини в июле 2015 также посещал Бирмингем. Установлено, что террорист делал снимки окрестностей Лондонского стадиона.

    Пока не получено какой-либо информации, позволяющей утверждать о подготовке терактов в Великобритании, успокоили следователи британскую общественность.

    Поделиться