20.04.2016 14:21
    Поделиться

    Соцопросы показали схожесть российского и белорусского менталитета

    Белорусские женщины по сравнению с российскими больше уделяют внимания домашнему хозяйству и воспитанию детей, а россиянки - работе, но предпочитают это делать в будни.

    Национальный статкомитет Беларуси обнародовал данные исследования об использовании населением суточного фонда времени. Ранее аналогичную работу проделал Росстат. Понятно, что наш менталитет и образ жизни во многом совпадают, но выявились и существенные различия.

    Большую часть суток современные цивилизованные люди тратят на сон и уход за собой (поесть, помыться, сделать прическу и т.п.). В Беларуси это в среднем 11 часов 3 минуты, в России - 11 часов 50 минут. Естественно, в любой стране женщинам на личную гигиену и красоту требуется больше времени, чем мужчинам. И в обоих исследованиях нет на этот счет никаких неожиданностей. При этом белорусская женщина в выходные дни на 1 час 10 минут уделяет больше внимания себе любимой, чем в будни. Россиянка в выходные добавляет себе на те же цели 2 часа.

    Значительную часть суточного фонда времени в будние дни занимает работа - та, которая приносит семье доход. У белорусского мужчины на это уходит в среднем 5 часов 53 минуты, у женщины - 4 часа 2 минуты. У россиян этот показатель составляет 6 часов 22 минуты (мужчины) и 4 часа 28 минут (женщины). Не стоит удивляться таким "скромным" значениям. В опросах участвовали люди самых разных возрастов, в том числе учащаяся молодежь и неработающие или подрабатывающие пенсионеры. Получилось среднеарифметическое.

    Однако в обеих странах люди не гнушаются поработать и в выходные. В среднем белорусский мужчина отдает своему производству или дополнительным подработкам полтора часа своего выходного дня, женщина - чуть больше часа. Россияне жертвуют выходными меньше, и в среднем мужчины тратят на зарабатывание денег в выходной 44 минуты, а женщина - 25.

    Львиную долю суточного фонда времени у женщин наших стран традиционно отнимает домашнее хозяйство и уход за детьми. Белоруски в будние дни тратят на это в среднем четыре с половиной часа, а в выходные - пять часов, россиянки - 4 часа 9 минут в будни и более 5 часов в выходные. Интересно, что наибольшая нагрузка по домашнему хозяйству, по уходу за членами семьи ложится на работающих женщин, а отнюдь не на неработающих бабушек.

    Мужчины тоже готовы жертвовать личным временем ради семьи, но, как говорится, без фанатизма. На домашнюю работу и воспитание детей белорусские мужчины тратят в будни два часа, а в выходные - все три, российские - соответственно два с половиной и три часа. Зато белорусы вдвое чаще готовы безвозмездно помочь соседу, куму, другу, на что уходит их драгоценное время.

    Но, как говорится, не хлебом единым. Исследование показало, что наши граждане в любом возрасте продолжают учиться и самосовершенствоваться. На это у россиян уходит в среднем полчаса в день (в расчете на всю неделю), у белорусов - на 10-15 минут больше. Кстати, согласно данным статкомитета СНГ, именно Беларусь - самая студенческая страна в Содружестве Независимых Государств.

    Структура суточного времени - один из важнейших показателей уровня жизни. Очевидно: если после трудового дня остаются время и силы только на сон, то это, прямо скажем, не жизнь. Статистики посчитали, сколько у наших граждан после выполнения всей "обязаловки" перед семьей и обществом остается свободного времени, которое можно потратить в свое удовольствие и что это за удовольствия.

    В Беларуси у мужчин в будни остается около 4 с половиной часов, в выходные - почти 7. Российским мужчинам везет меньше - у них свободного времени 3 часа 11 минут в будни и 5 часов 44 минуты в выходные. Но женщинам, тем и другим, как не трудно догадаться, приходится еще труднее. У белорусок свободного времени в будни менее 4 часов, в выходные - 5 часов 24 минуты. А россиянок и вовсе стоит пожалеть - им в собственное распоряжение остается 2 часа 44 минуты в рабочие дни и 4 часа 28 минут в воскресные. Не случайно многие из нас постоянно жалуются на нехватку времени. А на что же мы тратим драгоценное свободное время, когда оно все же перепадает нам?

    Половину свободного времени жители Беларуси "убивают" на просмотр телевизора (два-два с половиной часа в день). А поговорить? Разумеется. На это у женщин уходит в среднем 43 минуты в день, у мужчин - 40 минут. На увлечения и игры у мужчин уходит более получаса ежедневно. Играют регулярно 31% мужчин и 17% женщин. Спорт и активный отдых тоже более популярен у сильного пола - 27% мужчин и 19% женщин не отказывают себе в этом полезном удовольствии.

    У россиян также главный спутник свободного времени - телевизор. Согласно последнему опросу Фонда "Общественное мнение" четверть из них проводят досуг перед телеэкраном, 15% проводят время с семьей, с детьми, 11% любят читать, 10% предпочитают поваляться на диване и поспать.

    Поделиться