Поделиться

    Видео: ПТУР "Корнет" разнес турецкий танк

    Опубликовано видео поражения модернизированного турецкого танка M60T Sabra. Танк подбили ракетой, выпущенной из противотанкового комплекса "Корнет-Э" на севере Ирака. Тамошние боевики располагают некоторым количеством ПТУР в экспортном варианте, захваченным у иракской армии.

    Видно, как ракета попадает в переднюю часть танка. В результате подрыва боевой части разлетаются фрагменты обшивки. На опубликованном военным блогом фото можно разглядеть и дыру в броне, проделанную кумулятивной струей.

    Противотанковый комплекс "Корнет" разработан в тульском КБ приборостроения и принят на вооружение в 1998 году. Ракета наводится по лазерному лучу, боевая часть тандемная: первый заряд нейтрализует динамическую защиту цели, второй прожигает броню. Помимо России, ПТУР стоит на вооружении 11 стран мира.

    Подбитый турецкий танк является американским М-60 Patton, модернизированным по израильскому проекту Sabra Mk. II. От оригинала Sabra отличается немецким дизелем и трансмиссией, 120-миллиметровой пушкой с современным прицелом, включающим тепловизор, и динамической защитой. С 2000 года по израильскому проекту были модернизированы 170 турецких танков.

    Поделиться