20.04.2016 15:52
    Поделиться

    Зонд Dawn прислал яркие снимки таинственных объектов Цереры

    Американское космическое агентство NASA представило цветные снимки загадочных кратеров на карликовой планете Церера.

    Сообщается, что снимки на Землю передал космический зонд Dawn. Они были сделаны с орбиты всего 385 километров, поэтому получились достаточно четкими и подробными. На одном из них запечатлен кратер Хуалани (Haulani), диаметр которого составляет 34 километра. Этот объект отличает сложная многогранная форма. На Земле подобных кратеров нет. На снимке видны следы эрозии и признаки оползней. В то же время ученые отмечают, что центр кратера представляет собой гладкую поверхность.

    Ученые до сих пор не могут объяснить, как он образовался. Согласной одной версии, необычной многоугольной формой кратер обязан разломам в коре карликовой планеты - следствию подповерхностных процессов. По другой версии, он образовался в результате внешнего воздействия, возможно, столкновения с астероидом. Пока же ученые с точностью не могут даже сказать, из какого материала состоит Хуалани.

    Впрочем, это не единственный таинственный объект Цереры. На другом снимке, сделанном аппаратом Dawn, запечатлен кратер Оксо (Oxo)- второй по яркости на карликовой планете. Его диаметр составляет 10 километров. Уникальность Оксо заключается в том, что в нем имеется глубокий разлом. Кроме того, минералы на его дне заметно отличаются от тех, что находятся на поверхности.

    Поделиться