21.04.2016 22:22
    Поделиться

    Единовременную выплату из маткапитала увеличат до 25 тысяч рублей

    Единовременную выплату из средств маткапитала увеличат до 25 тысяч рублей
    Россиянам из средств материнского капитала будут выдавать на руки не 20 тысяч, как сейчас, а 25. Об этом сообщил глава минтруда Максим Топилин.

    Это решение может стать одним из пунктов реализации нового плана Концепции демографической политики страны на период до 2025 года, утвержденного Дмитрием Медведевым.

    Как отметил Максим Топилин, проект закона о маткапитале уже внесен в правительство. Ожидается, что он будет принят весной будущего года. Право на единовременную выплату будут иметь семьи, в которых второй или последующий ребенок родился до 30 сентября 2016 года включительно. При этом заявление на единовременную выплату необходимо подать в Пенсионный фонд не позднее 30 ноября.

    "Все семьи, которые имеют право на материнский капитал, смогут воспользоваться такой помощью и потратить деньги на любые семейные расходы", - уточнил министр.

    Главными целями плана реализации демографической концепции стал рост численности населения до 147,5 миллиона человек (сейчас 146,5 миллиона), увеличение продолжительности жизни с 71,39 года в 2015 году до 74 лет, повышения коэффициента рождаемости с 1,78 до 1,87.

    Всего в рамках реализации Концепции предусмотрено выполнение более 50 мероприятий. Главные из них направлены на снижение числа смертей, повышение доступности и эффективности медицинской помощи пожилым людям, стимулирование рождения вторых и последующих детей.

    Эксперты предлагают свои способы решения демографических проблем. "Можно было бы продумать внедрение нового механизма - в дополнение к программе маткапитала, - говорит заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. - Например, сформировать "потребительскую корзину новорожденного", в которую включить компенсацию основных затрат - покупки коляски, кроватки, набора одежды, стоимости дополнительного медицинского обслуживания". Эксперт добавляет, что механизм этот должен быть адресным, то есть рассчитан на семьи, которые действительно в нем нуждаются.

    Первый замгендиректора "Всероссийского центра уровня жизни" Николай Волгин обращает внимание на то, что успешную в целом программу маткапитала необходимо скорректировать. "Неплохо было бы увеличить его размер и расширить возможности использования", - поясняет он.

    Поделиться