21.04.2016 16:50
    Поделиться

    Эдвард Сноуден подаст в суд на Норвегию

    Иск против норвежского государства намерен подать экс-сотрудник АНБ США Эдверд Сноуден. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, это необходимо Сноудену для того, чтобы получить возможность приехать в страну и получить премию норвежского ПЕН-клуба.

    Как подтвердили представители адвокатской фирмы "Скьедт", которая представляет интересы Сноудена в Норвегии, бывший сотрудник американских спецслужб намерен добиться от министерства юстиции королевства предоставления гарантий защиты от экстрадиции в США в случае его приезда в страну. "Представители "Скьедт" были наняты для того, чтобы добиться для Сноудена права приехать в Норвегию, чтобы получить там премию без риска экстрадиции в США, - поясняется в обнародованном заявлении фирмы. - От лица Сноудена мы направили исковое заявление против норвежского государства в министерство юстиции и общественной безопасности".

    Напомним, что месяц назад ПЕН-клуб присудил премию экс-агенту АНБ за выдающиеся усилия "в борьбе за свободу самовыражения". Вручение награды должно состояться 18 ноября в Осло. Однако до сих пор остается под вопросом, сможет ли Сноуден лично получить премию.

    Кстати

    Накануне суд Норвегии частично удовлетворил иск Андерса Брейвика против государства о "нечеловеческих условиях" содержания в тюрьме. Норвежский стрелок, который в 2001 году совершил теракты в правительственном квартале Осло и на острове Утойя, утверждал, что условия содержания в тюрьме, а именно "неоправданная изоляция" и "недостаток общения" нарушают положения Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, Брейвик настаивал на том, что в тюрьме нарушается его право на неприкосновенность личной жизни, поскольку надзиратели просматривают электронную переписку и прослушивают телефонные разговоры. Суд согласился с тем, что права Брейвика были нарушены в том, что касается чрезмерной изоляции. Однако с точки зрения норвежского закона его право на неприкосновенность личной жизни не нарушалось. А контроль за перепиской и телефонными разговорами заключенного необходим, поскольку он был признан опасным преступником.

    Поделиться