21.04.2016 06:01
    Поделиться

    Инфляция не должна быть выше пяти процентов

    Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка НИУ "Высшая школа экономики":

    - Сегодня курс рубля, скорее, может ослабеть к доллару и евро, отыгрывая ситуацию со снижением стоимости нефти, и не поддерживаемый налоговым периодом. Ослабление - в пределах нескольких десятков копеек по отношению к обеим мировым валютам.

    А в относительно близкой перспективе мы сможем наблюдать борьбу курса нацвалюты и приемлемого уровня инфляции.

    Вчера глава ЦБ Эльвира Набиуллина на расширенной коллегии Минфина заявила о том, что есть риск застрять на инфляции в 6-7 процентов, а это - не инвестиционный уровень.

    Что может делать ЦБ для вывода инфляции на инвестиционный уровень, каким он должен быть и как это может отразиться на курсе рубля? Для того, чтобы вывести на этот уровень, регулятор уже сегодня практически к нулю свел финансирование, а в идеале нужно поддерживать умеренно высокие ставки и стабильный валютный курс. Последнее, правда, думаю, в сегодняшних условиях сделать не удастся. К тому же если цена на нефть будет расти, то это тоже приведет к росту инфляции.

    Инвестиционный уровень инфляции должен быть 4-5 процентов, не выше. Если больше, то трудно получить реальную доходность по портфелям инвестиционных фондов, например.

    При этом реальных серьезных инструментов, чтобы загнать инфляцию в этот коридор, сегодня нет, особенно при существующей волатильности на мировых сырьевых и валютных рынках.

    Я думаю, при стремлении к целевому ориентиру в 4 процента инфляции по году, рубль должен укрепиться, а главное - стать стабильным. Чтобы у производителей не возникало желания заложить валютную премию в цену товаров. При этом 65-70 рублей за доллар в целом уже вполне нормальный уровень курса для того, чтобы оставить его в покое и заняться снижением инфляции. Но, скорее, с точки зрения решения социальных задач он будет ближе к 50-55, хотя это уже чревато его дальнейшим возможным взрывным ростом в будущем.

    Пока же вчера рубль слабел по отношению к доллару и евро в рамках индексной сессии. Однако далее в течение дня, на фоне налогового периода российская национальная валюта укрепилась даже на фоне небольшого падения цен на нефть.

    Официальный курс доллара США к российскому рублю на сегодня, 21 апреля, по итогам торгов "Московской биржи" составил 64 рубля 04 копейки, укрепившись на 39 копеек. Курс евро закрепился на отметке 75 рублей 01 копейка за единицу валюты Старого Света, увеличившись на 64 копейки.
     

    Поделиться