21.04.2016 21:28
    Поделиться

    МИД РФ: Летчик Константин Ярошенко давал показания под пытками

    Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов выразил недоумение в связи с решением апелляционного суда Нью-Йорка, оставившего в силе приговор российскому летчику Константину Ярошенко.

    "Как нам доподлинно известно, адвокаты гражданина России сформировали весомую доказательную базу, свидетельствующую о серьезных нарушениях прав, свобод и законных интересов Ярошенко со стороны властей США как в Либерии, так и на американской территории. Собраны подтверждения, что он был фактически похищен в Либерии сотрудниками спецслужб США, а показания из него выбивались пытками и другим бесчеловечным обращением", - заявил сегодня Константин Долгов.

    По его словам, "Вашингтон до сих пор не выполняет свои обязательства по гуманному обращению с нашим соотечественником в тюрьме", в частности, не предоставляет в необходимом объеме медицинскую помощь.

    "Грубые нарушения прав Ярошенко были подтверждены в ходе состоявшегося недавно телефонного разговора с ним уполномоченного МИД. Решение суда по апелляции адвокатов подтверждает наш вывод о том, что "дело Ярошенко" - это политический заказ, а действия американских следователей и судебных властей были однозначно пристрастными и неправомерными", - считает Константин Долгов.

    Уполномоченный МИД пообещал и в дальнейшем "продолжать поддерживать усилия адвокатов Ярошенко с использованием возможностей, которые остаются в американской правовой системе, для того, что добиться пересмотра дела россиянина по вновь вскрывшимся обстоятельствам и его скорейшего возвращения на Родину".

    Российский летчик Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина. 7 сентября 2011 года его осудили на 20 лет лишения свободы. Россиянин отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси. Защита настаивает на том, что обвинения сфабрикованы американкой стороной и не имеют доказательной базы, кроме словесных показаний агентов Федеральной службы США по борьбе с распространением наркотиков.

    Поделиться