21.04.2016 10:15
    Поделиться

    Порошенко запретил показывать на Украине российские фильмы

    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов, снятых после 2013 года, а также лент, "популяризирующих органы власти государства-агрессора".

    Закон о внесении изменений в закон Украины "О кинематографии", поступил в Верховную Раду с подписью президента 20 апреля.

    "Предусмотренный частью первой этой статьи запрет распространения и демонстрации фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, распространяется на распространение и демонстрацию любых фильмов независимо от страны происхождения, производства после 1 августа 1991 года", - сказано во вступающем в силу законе.

    Украинские депутаты еще в 2014 году провозгласившие Россию "государством-агрессором", а также президент Украины, не устающий об этом повторять, считают, что запретительные меры "будут содействовать национальной безопасности Украины и снизят сепаратистские настроения в обществе".

    При этом закон уже стал причиной размолвок между СБУ и министерством культуры: две недели назад глава спецслужбы просил министерство более взвешенно подходить к запретам всего российского. Также иски к министерству и агентству по кинемотографии подали крупнейшие украинские телеканалы.  

    Поделиться