21.04.2016 11:57
    Поделиться

    Путин поручил внести предложения по совершенствованию ОСАГО

    Президент РФ Владимир Путин подписал поручения по итогам "Прямой линии". В основном они касаются правительства. Также есть указание Минздраву - по вопросам организации доступа родственников пациентов в реанимацию, и рекомендация ОНФ.

    В частности, глава государства поручил поддержать отечественных производителей лекарств и подумать об акцизе на пальмовое масло.

    Кабмин должен обеспечить до лета внесение поправок, предусматривающих направление всех доходов, учитываемых при формировании прогнозируемого объема бюджетных ассигнований региональных дорожных фондов, полученных в процессе исполнения их бюджетов, на дорожную деятельность. Также в дорожные фонды должно поступать не менее половины допдоходов, получаемых за счет увеличения акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла, производимые в России.

    Совместно с ЦБ кабмин до октября должен представить предложения по совершенствованию механизма ОСАГО, в части возмещения вреда посредством преимущественного использования формы ремонта на станции техобслуживания.

    До мая нужно внести поправки, отменяющие уплату утилизационного сбора в отношении отдельных видов и категорий прицепов для автотехники.

    Владимир Путин распорядился к лету довести до потребителя информацию о входящих в состав продуктов питания растительных маслах, проработав вопрос целесообразности введения акциза на тропические масла.

    До 15 июня нужно принять решения по поддержке отечественных производителей лекарств нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и при необходимости внести поправки.

    В период весенней сессии работы Госдумы нужно внести ряд поправок, касающихся торговли продовольственными товарами. В частности, расширяется сфера действия антимонопольных правил и запретов, сокращаются предельные сроки оплаты, устанавливается лимит совокупного размера вознаграждения, который выплачивают поставщики торгсетям.

    Также в весеннюю сессию нужно внести поправки и в сфере рыболовства, предусматривающие в том числе осуществление в течение двух лет предприятиями добычи не менее 70 процентов улова судами, находящимися в их собственности или используемыми на основании договора финансовой аренды (лизинга), а также выделение до 20 процентов квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели.

    Еще президент рекомендовал ОНФ проанализировать региональное законодательство, касающееся сбора и переработки твердых коммунальных отходов, а также организацию работы по обеспечению прозрачности и информационной открытости конкурсных процедур по отбору региональных операторов по обращению с такими отходами.

    Поделиться