21.04.2016 09:03
    Поделиться

    Первые лимузины "Кортеж" соберут в 2017 году

    Первая серийная партия автомобилей проекта "Кортеж" будет выпущена в 2017 году, сообщил ТАСС министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    - Проект идет четко в тех параметрах, которые изначально были заложены. Мы в конце 2017 года обеспечим поставку первой серийной партии для Гаража особого назначения, - рассказал министр по итогам правительственного часа в Госдуме.

    Гараж особого назначения (ГОН) - кремлевская автобаза, структурное подразделение ФСО, обеспечивающее безопасное передвижение первых лиц РФ и глав иностранных государств во время их визитов в Россию.

    Первые автомобили "Кортежа" - порядка 250 единиц, - будут собраны на площадке НАМИ. Далее, по мере роста заказов производство может быть перенесено на предприятия Sollers. Этот автопроизводитель был выбран для реализации проекта в 2014 году. На заводах в Ульяновске и Елабуге будет выпускаться весь модельный ряд "Кортежа": лимузин, седан, внедорожник и микроавтобус.

    - Никаких ограничений по доступным модификациям автомобилей не будет. Если захочет частное лицо приобрести бронированный лимузин - пожалуйста, платите деньги и заказывайте автомобиль, - добавил Мантуров.

    Проект "Кортеж" предполагает создание отечественных автомобилей для первых лиц государства. Единая модульная платформа разработана НАМИ, проект осуществляется при поддержке Ростеха и Росавто в кооперации с иностранными автоконцернами. Сумма инвестиций составляет 8 миллиардов рублей.

    Первым отечественный лимузин получит президент России. Этот автомобиль уже около года проходит испытания и будет самым большим легковым автомобилем в мире.

    Поделиться