21.04.2016 12:40
    Поделиться

    Собянин открыл 4-й Московский сезон велопроката

    В Москве открылся четвертый сезон велопроката - старт ему дал мэр столицы Сергей Собянин. Он встретился с представителями городского велосообщества на Трубной площади, выслушал их просьбы и предложения по развитию велосипедной инфраструктуры и анонсировал новинки, которые ждут любителей велопрогулок в этом сезоне.

    Мэр напомнил, что система велопроката появилась в Москве в 2013 году и сейчас уже невозможно представить город без велосипедистов. Регулярно или время от времени велосипедами и велопарковками пользуются почти 300 тысяч москвичей и гостей города.

    - Число велосипедов за эти годы выросло в 5 раз, а поездок - в 14 раз, - подчеркнул градоначальник. - В прошлом году на прокатных велосипедах было совершено около 800 тысяч поездок, а в этом году, надеюсь, преодолеем миллионный рубеж. В июле планируем в порядке эксперимента запустить и прокат электровелосипедов - будет доступно 150 таких машин.

    Сезон велопроката в этом году начинается с 2600 велосипедов и 300 станций проката, как и в прошлом году. Однако в течение лета планируется довести число доступных велосипедов до 3300, а количество станций до 370. Прокат электровелосипедов будет запущен на 10 отдельных станциях.

    Цены на прокат остаются без изменений. Абонемент на сутки стоит 150 рублей, на 30 дней - 600 рублей. Абонемент на весь сезон обойдется в 1200 рублей. Поездки продолжительностью до 30 минут включены в цену абонемента, поездка в пределах часа будет стоить 30 рублей, в пределах двух часов - 100 рублей. Подробности можно узнать на сайте velobike.ru.

    Поделиться