21.04.2016 21:28
    Поделиться

    В Приамурье инвалидов лишили элементарных условий жизни

    В Приамурье более четырех тысяч тяжело больных инвалидов на три месяца остались без памперсов, пандусы выбивают через скандалы и обращения на телевидение. Главная причина пренебрежения власти и общества к самым несчастным - равнодушие ответственных лиц.

    Пандус-"свечка"

    Городок Завитинск, тоска даже по амурским меркам. Полуразоренные останки бывшего военного городка, добрая треть домов - обезображенные руины. В видавшей жизнь пятиэтажке живут три инвалида первой группы. У крайнего подъезда куцый и крутой пандус. " Я мужа по этому пандусу могу спустить и поднять только при помощи трех человек", - говорит Марина Луценко. Ее супруг Андрей Зикунов стал глубоким инвалидом пять лет назад. Поехал купаться в первый день отпуска, нырнул и все, что ниже шеи, перестало слушаться в одну секунду...За пять лет колоссальными усилиями и железной волей у болезни удалось отвоевать самую малость. Андрей научился самостоятельно кушать, отвечать на телефонные звонки и переключать телевизионные каналы. Все остальное лишь при помощи супруги.

    Три года ему вообще не устанавливали пандус, каждый выход на улицу 90-килограммового мужика был самым настоящим адом. Как позже выяснилось, бракованный вариант установили только после того, как жена обратилась за помощью на местное ТВ. "Пришел какой-то Вазген, с ним еще четверо человек, сделали то, что сделали. Ушли, а мы мучаемся",- вздыхает Марина.

    Андрей единственный раз по "горящей" путевке съездил в специализированный санаторий. На этом вся государственная реабилитация и закончилась. К его кровати прикручен самодельный деревянный станок, при помощи которого он стоит по несколько часов в день: "Это мы в санатории увидели и сфотографировали, плотник дядя Коля за пять тысяч нам его и сделал по фотографии"

    Социальную службу Завитинского района возглавляет Айгуль Журман. Вместе с ней все население малочисленного района социально "окормляют" 23 человека - целое управление социальной защиты населения.

    "Понимаете, у нас нет специализированного центра по обслуживанию пожилых и этих, ну как их.... Инвалидами их сейчас называть нельзя... "- говорит Айгуль Журман. " За пять лет инвалидности Андрея ни разу не поздравили с Новым годом или днем рождения. Он ни разу не был на концерте или на другом культурном мероприятии", - пытаюсь достучаться. " Я же вам говорю, у нас центра нет", - на той же ноте отвечает Айгуль.

    Александр Михайлович Холошенко пережил инфаркт, инсульт, ампутацию обеих ног. Уже пять лет как бывший слесарь локомотивного не встает с постели, за ним ухаживает жена. Главную гарантию комфорта - памперсы - в этом году не дали. Половину пенсии за них надо отдать. Сегодня в Приамурье нет ни одного специализированного центра для комплексной реабилитации инвалидов. Реабилитацией и социальной адаптацией инвалидов занимаются разные ведомства: от минздрава до центра занятости. За ними нет единого контроля. А без контроля нет порядка. Федеральная программа "Доступная среда" в Приамурье начала делать первые шаги всего шесть лет назад. Шаги слабые, один вперед, два назад. Так и топчемся на месте....

    Прямая речь

    Марина Гайдай, инвалид I группы, член исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта:

    - Вы, здоровые люди, не можете себе даже представить ту грань унижения, которую испытывает инвалид без памперса. Инвалид, у которого нарушены тазовые функции. В нашем социальном государстве хорошие законы для инвалидов, но они почти не работают. Никто не следит за их исполнением. Я не могу попасть на прием к руководителю Фонда социального страхования, помещение фонда такое, что на второй этаж в инвалидной коляске подняться невозможно. А руководитель на первый этаж к неходячим посетителям не спускается. Так мне сказали в приемной фонда. Я была членом Амурской общественной палаты, за два года наш профильный комитет, который курирует жизнь инвалидов, собирался всего один раз. О чем после этого еще можно говорить?..

    Поделиться