21.04.2016 14:35
    Поделиться

    Барнаульские депутаты отказались повысить налог для малого бизнеса

    Барнаульские депутаты отклонили предложение мэрии повысить коэффициенты, применяемые для расчета единого налога на вмененный доход субъектов малого и среднего бизнеса. Они, напротив, рекомендуют городским властям подумать о снижении налоговой нагрузки, чтобы поддержать предпринимательство в сложных экономических условиях.

    Действующие сейчас в Барнауле коэффициенты - от 0,05 до 1,0 к ставке ЕНВД - в последний раз корректировали в 2013 году. Тогда городские власти в основном расширили градацию видов предпринимательской деятельности, территории, ассортимента товаров, услуг и других условий, от которых зависит размер применяемого коэффициента. Сейчас же администрация города решила повысить коэффициенты для некоторых наиболее популярных у предпринимателей районов Барнаула видов деятельности и товаров. По расчетам городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, это позволило бы привлечь в муниципальный бюджет дополнительно 21,4 миллиона рублей в год. Но барнаульские парламентарии не поддержали инициативу.

    - Данное предложение обсуждали не только депутаты, но и представители городского совета предпринимателей, налоговой службы, общественники. Все сошлись во мнении, что в нынешних условиях этого делать не стоит, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Барнаульской городской Думы Андрей Солодилов. - Стремление администрации города пополнить дефицитный бюджет понятно, однако в сложившейся экономической ситуации даже незначительное повышение налогов способно вызвать обратный эффект. Предприниматели могут посчитать нагрузку чрезмерной и закрыть свой бизнес или уйти в тень. Тогда бюджет не только не получит ожидаемых дополнительных доходов, но и может не досчитаться имеющихся.

    Депутаты рекомендовали городским властям искать другие источники пополнения казны без повышения налогов и предложили несколько вариантов. Среди них - организация востребованных в городе автостоянок. "Есть предприниматели, готовые заняться этим бизнесом, но открытие новых автостоянок тормозят проблемы с выделением земли. Похожая ситуация - и с рекламными щитами перед магазинами, владельцы которых годами не могут согласовать их установку. А ведь это как раз те самые дополнительные доходы, которых так не хватает городскому бюджету", - подчеркнул Андрей Солодилов.

    Кроме того, народные избранники посоветовали мэрии подумать и о дополнительных преференциях для легально работающего малого бизнеса, что способствовало бы выходу его из тени и последующему пополнению бюджета.

    Напомним, что на краевом уровне уже приняты первые шаги по снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. В конце 2015 года депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания снизили стоимость патентов на отельные виды предпринимательской деятельности и утвердили в первом чтении законопроект о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей. Планировалось, что в окончательном варианте "каникулярный" закон будет принят в январе-феврале и начнет действовать задним числом, освободив от уплаты налогов новоявленных бизнесменов с 1 января 2016-го. Но пока он не утвержден.

    В краевом Законодательном собрании сообщили, что этот законопроект будет вынесен на рассмотрение 27 апреля. По словам председателя комитета заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволода Кондратьева, теперь ввести налоговые каникулы задним числом уже не получится, поэтому нулевая ставка для начинающих бизнесменов начнет действовать с 1 января 2017 года.

    Прямая речь

    Юрий Фриц, председатель правления Алтайского союза предпринимателей:

     - Необходимо освободить на два-три года от платы за землю и налога на имущество всех представителей малого и среднего бизнеса, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных для края отраслях, прежде всего, в производственной сфере. Это способствовало бы привлечению инвестиций в реальный сектор экономики и со временем позволило существенно пополнить бюджетные поступления.

    Поделиться