21.04.2016 13:29
    Поделиться

    В обувной кластер в Новосибирске инвестируют 80 миллионов евро

    Обувной кластер объединит 15 предприятий
    Работа по созданию обувного кластера стартовала в 2015 году в рамках развития российско-итальянских отношений между правительствами Новосибирской области и региона Ломбардия. В настоящее время пройден подготовительный этап.

    Непосредственно инициатором проекта с итальянской стороны выступила инжиниринговая компания Macsenior, специализирующаяся на создании и модернизации предприятий по производству обуви и изделий из кожи.

    По мнению заместителя генерального директора Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области Ирины Ланиной, проект создания обувного кластера имеет большие перспективы ввиду сложившейся финансово-экономической ситуации. Кроме этого, тенденции прошлых лет, ориентированные на импорт готовой продукции и размещение производства в зарубежных странах, где это было экономически выгодно, постепенно трансформируются в потребность организовать такие производства максимально близко к рынкам сбыта.

    Если говорить в целом о рынке итальянской обуви, импортируемой в Россию, то за последние несколько лет он уменьшился почти вдвое. В такой ситуации проект обувного кластера способен дать производственным компаниям уникальные возможности для развития, а конечным российским потребителям - качественный продукт, соответствующий европейским стандартам и современным направлениям в дизайне, но по более привлекательной цене.

    - Италия обладает лучшими компетенциями и передовыми технологиями в обувном производстве. Речь идет о передаче ноу-хау в наш регион. В рамках кластера планируется создать пятнадцать фабрик, представляющих все звенья производственной цепочки - от финишной обработки кожи и изготовления комплектующих до выпуска современной мужской, женской и детской обуви и изделий из кожи, - рассказал о концепции кластера генеральный директор АИР Владимир Никонов.

    Проект получил одобрение региональной власти, а также минпромторга и минэконмразвития РФ. Серьезную заинтересованность проявили представители обувной отрасли: по итогам презентации, прошедшей в Москве на выставке "МОСШУЗ", более восьмидесяти отечественных и зарубежных компаний приняло участие в деловых переговорах о возможности участия в кластере.

    По словам представителя компании Macsenior Джанни Скопони, с выходом кластера на полную производственную мощность объем выпуска может превысить 2,5 миллиона пар обуви в год. Потребность в инвестициях предварительно оценивается в восемьдесят миллионов евро. По подсчетам экспертов, для работы кластера потребуется не менее трех тысяч человек - от менеджеров до инженерно-технических специалистов.

    - Одна из серьезных проблем производителей обуви - дефицит квалифицированного персонала. Поэтому ядром и первым звеном кластера станет инкубатор. На его базе будет осуществляться теоретическая и практическая подготовка квалифицированных кадров для предприятий обувной промышленности, - отметила Ирина Ланина.

    Сейчас прорабатывается вопрос размещения предприятий кластера. В АИР отмечают, что потенциальным участникам будут предложены варианты, не исключающие друг друга: территория, организованная по принципу "браунфилд", на одной из незагруженных промышленных площадок Новосибирска и по схеме "гринфилд" - на площадке, которую одна из частных компаний осваивает в юго-западной части города недалеко от международного аэропорта Толмачево.

    Прямая речь

    Джанни Скопони, руководитель по развитию международных направлений компании Macsenior:

    Мировая тенденция такова, что производители стараются быть ближе к рынку сбыта. Если же мы говорим об обуви, то в этом сегменте коллекции меняются быстро, а в России еще и явно выраженные смены сезонов. Европейский производитель не успевает за сезонными потребностями российских покупателей. Новосибирск - идеальное место для размещения производства и развития индустрии. Регион равноудален от рынков Европы и Азии, граничит с Казахстаном. Транспортные потоки дают возможность выходить на рынки других стран. В радиусе шестисот километров проживает более двадцати миллионов человек. В этом смысле Новосибирская область - оптимальный вариант. Здесь мы ощущаем поддержку властей. Задачи по созданию кластера более чем амбициозны, но выполнимы.

    Поделиться