21.04.2016 15:30
    Поделиться

    На Каспии начались испытания нового спасательного судна

    Моряки Каспийской флотилии приступили к государственным испытаниям нового спасательно-буксирного судна "СБ-738". Буксир построен в Астраханской области. Он предназначен для поисковых и аварийно-спасательных работ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

    Испытатели в условиях сначала речного, а затем морского перехода проверят надежность и функциональность энергетических установок, навигационного оборудования и других систем и механизмов. После завершения комплекса испытаний новый буксир будет принят в состав Каспийской флотилии.

    Буксир "СБ-738" является третьим судном проекта 22870. Два предыдущих буксира "СБ-45" и "Профессор Николай Муру" работают соответственно на Каспийском и Черном морях.

    Основным его предназначением является буксировка и снятие с мели кораблей, тушение пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях, эвакуация людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, подача электроэнергии, выполнение водолазных работ на глубинах до 60 м, а также сбор нефтепродуктов с поверхности моря, выполнение поисковых и обследовательских работ.

    Водоизмещение буксира составляет 1200 тонн. Длина - 57 метров, ширина - 14 метров, высота борта - 5,4 метра, осадка - 3,2 метра. Скорость - 14 узлов. "СБ-738" может автономно существовать в море 20 дней с экипажем в количестве 26 человек. Во время проведения спасательных операций может принять на борт 60 человек.

    Поделиться