21.04.2016 13:39
    Поделиться

    В Волгограде в честь Пасхи и Дня Победы пройдет детский крестный ход

    В Волгограде 8 мая состоится детско-юношеский крестный ход, посвященный Пасхе и Дню Победы. Мероприятие получило благословение митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

    Как сообщили в пресс-службе епархии, маршрут шествия сочетает религиозные и гражданские знаковые места. Так, дети выйдут от храма Иоанна Кронштадтского, а по пути следования сделают остановку у памятника Герою Советского Союза Михаилу Паникахе. Они возложат цветы и венки к монументу солдата.

    Шествие завершится праздничным молебном в парке.

    Как подчеркнули в епархии, сопровождать юных верующих и обеспечивать безопасность будут казаки.

    Справка "РГ"

    2 октября 1942 года в Сталинграде при защите завода "Красный Октябрь" красноармеец Михаил Паникаха попытался остановить вражеский танк. Взяв две бутылки с горючей жидкостью он попытался уничтожить бронемашину. Однако пуля попала в одну из них. Пламя моментально охватило тело бойца. Михаил Паникаха не стал сбивать огонь, бросился на немецкую машину и поджег его с помощью оставшейся бутылки. За этот подвиг он был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Звание Героя Советского Союза Паникахе присвоили 5 мая 1990 года.

    Поделиться