21.04.2016 01:41
    Поделиться

    Власти Швейцарии разрешили экспорт оружия странам аравийской коалиции

    Федеральный совет (правительство) Швейцарии разрешил компаниям поставить в воюющие в Йемене государства аравийской коалиции оружие и материалы военного назначения. Об этом сообщает ТАСС.

    Рассмотрев предложения примерно 50 компаний, правительство дало разрешения по заявкам на сумму около 178 миллионов франков (порядка 185 миллионов долларов), касающихся поставок запасных частей и компонентов для систем ПВО Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и ОАЭ, а также небольшого количества боеприпасов. Берн исходит из того, что эти материалы не будут использованы в ходе боевых действий в Йемене.

    Между тем в Эль-Кувейте должны начаться переговоры между йеменским правительством и мятежниками. Дискуссии будут нацелены на выработку рамок будущего политического процесса.

    Противостояние между правительственной армией и мятежниками началось в августе 2014 года. Однако в наиболее активную фазу оно перешло после вторжения аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией. По последним данным, число жертв конфликта превысило 6,4 тысячи, еще более 30,5 тысячи человек получили ранения.

    Поделиться