22.04.2016 17:28
    Поделиться

    Депутатов смогут лишать мандатов за месяц прогулов

    Госдума приняла закон о лишении полномочий депутатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями. Законопроект был рассмотрен во втором и сразу в третьем - окончательном - чтении.

    В первом чтении этот законопроект о наказании для депутатов-прогульщиков Госдума приняла 18 марта, после чего резко повысилась явка депутатов на заседания. Это заметил первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко, чем и поделился с журналистами. Повышение явки отмечают и другие его коллеги, сказал депутат. Так что поправки повысили дисциплину в парламенте уже до окончательного принятия.

    В редакции первого чтения указывалось, что "полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Государственной думы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения обязанностей". Однако не совсем четко были определены основания, по которым можно лишать депутатов полномочий.

    Принятые сегодня поправки конкретизируют, что депутат может быть лишен мандата не только по инициативе фракции, в которой состоит, но и по предложению комитета, членом которого является. Установлен и срок, после которого лишат мандата, - это 30 и более календарных дней. Уточняется, что обязанности депутата - это работа с избирателями, участие в заседаниях Госдумы, ее комитетов и комиссий.

    Редакция второго чтения также предполагает, что решение "об установлении основания" для отзыва мандата должна принимать комиссия палаты по этике, а досрочное прекращения полномочий депутата оформляется постановлением Госдумы.

    "Справедливая Россия" после вступления в силу закона может инициировать эту процедуру в отношении Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, сообщил журналистам первый замглавы фракции Михаил Емельянов. Он также добавил, что речь идет только о двух депутатах и не касается Дмитрия Гудкова.

    Поделиться