22.04.2016 17:54
    Поделиться

    "Дизельгейт": Во сколько Volkswagen обойдутся махинации с выбросами CO2

    В Соединенных Штатах продолжается судебное разбирательство по делу, связанному с "дизельгейтом" немецкого автоконцерна Volkswagen.

    Федеральный судья в Сан-Франциско рассматривает процесс, а в самой компании заявили, что в четверг представители Volkswagen смогли прийти к предварительному соглашению властями США и потерпевшей стороной - то есть, с собственниками автомобилей, оборудованных вредоносным программным обеспечением, в десятки раз занижающим реальный уровень выбросов CO2 из дизельных двигателей в атмосферу.

    Итак, согласно документу, который приводит портал Autoblog, Volkswagen может выкупить эти автомобили у их владельцев, а также в дальнейшем компенсировать им моральный ущерб. Детали сделки на данный момент не раскрываются, однако уже и так ясно, что Volkswagen это соглашение будет стоит миллиарды долларов. Так, немецкая газета Die Welt ранее сообщала, что владельцы зараженных вредоносным софтом машин могут получить по $5 тысяч за автомобиль.

    Детали плана должны быть представлены суду до 21 июня, однако уже сейчас известно следующее: Volkswagen предложит 480 тысячам владельцев машин, оборудованных 2-литровыми турбодизелями, выбор между выкупом и у них автомобилей и бесплатной перепрошивкой "мозгов" движка.

    При этом в документе сказано лишь об агрегатах объемом 2 литра. А кроме них в США было куплено порядка 80 тысяч 3-литровых дизельных авто, также оборудованных занижающим уровень выбросов ПО. И о них в бумаге не говорится ни слова.

    При этом, помимо компенсаций и выплат владельцам авто, выкупа их машин, Volkswagen должен будет учредить в Соединенных Штатах специальный фонд "экологической реабилитации". Средства из этой структуры пойдут на минимизацию ущерба, нанесенного окружающей среде 600 тысячами автомобилей, производившими гораздо больше CO2, нежели положено по норме

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться