22.04.2016 14:18
    Поделиться

    В Брянске запретили детскую книгу про суслика и коноплю

    Суд в Брянской области принял решение конфисковать из продажи детскую книгу "Высокая скала хомы и суслика" за пропаганду наркотиков, а директора магазина - оштрафовать, сообщает облпрокуратура.

    По данным надзорного ведомства, поводом для судебного разбирательства стала жалоба покупательницы на то, что, купив в универсаме город Новозыбкова детскую книгу писателя Альберта Иванова, она обнаружила там сказку под названием "Как суслик одурманился". В тексте сказки имелась информация о "конопле".

    - Согласно заключению экспертов, в тексте сказки содержится информация о конопле, как наркотическом средстве, о способах ее употребления, а также о различных последствиях, наступающих после ее употребления, в том числе позитивных, - говорится в сообщении.

    В надзорном ведомстве подчеркнули, что по действующему законодательству пропаганда наркосодержащих веществ и растений в России запрещена. По итогам проверки в отношении заведующей универсамом возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ (пропаганда растения, содержащего наркотические средства).

    - По результатам рассмотрения постановления судом должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с конфискацией указанной книги, - пояснили в прокуратуре, уточнив, что постановление суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

    Поделиться