22.04.2016 17:50
    Поделиться

    На ульяновском авиазаводе запустили новые станки

    На ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП" - технологическое "пополнение". Чешская компания "Тримилл" передала самолетостроителем высокоскоростное высокопроизводительное оборудование. Станки полностью смонтированы и вводятся в эксплуатацию.

    На трех обрабатывающих центрах будут изготавливать стальные и алюминиевые детали для самолетов в цехе механокаркасного производства. Еще один установят в цехе подготовки производства для изготовления сложного технологического оснащения.

    Оборудование, произведенное чешской компанией, эксплуатируется на "Авиастаре" с 2009 года. Фрезерные обрабатывающие центры зарекомендовали себя как надежные высокопроизводительные станки, способные работать в три смены. По словам самолетостроителей, главные преимущества станков - быстрая установка и ввод в эксплуатацию, высокая производительность, удобство обслуживания и эксплуатационная надежность.

    Программа технического перевооружения авиазавода предусматривает приобретение нового передового оборудования по всем технологическим переделам и рассчитана на несколько лет вперед.

    - Чехия - стратегически важный партнер для Ульяновской области. Сразу две чешские компании - Hestego и "Тримилл" выразили заинтересованность в локализации своих объектов в регионе. В общей сложности к 2018 году на территории региона мы должны иметь не менее шести крупных станкостроительных заводов и около десяти предприятий, работающих в индустриальном парке "Заволжье". Многие из них будут являться поставщиками как для заводов Ульяновской области, так и России в целом, - отметил губернатор Сергей Морозов.

    "Тримилл" планирует развернуть свое производство на территории ульяновского завода "Форш", расположенного недалеко от "Авиастара".

    - Проект будет реализован в несколько этапов. На первом компания арендует производственное помещение, в сентябре будущего года "Тримилл" должна завершить работы по обустройству площадки и приступить к производству станков. После того, как будет реализована первая очередь проекта, чешская компания рассмотрит возможность строительства собственного предприятия на территории особой экономической зоны "Ульяновск", - уточнил первый зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

    В целом, по информации Корпорации развития региона, объем инвестиций в проект составит 200 миллиона рублей, будет создано 50 новых рабочих мест.

    По словам министра промышленности и торговли Чешской Республики Яна Младека, структура ульяновской экономики очень похожа на чешскую.

    - И у вас, и у нас важна роль перерабатывающей промышленности, автомобиле- и авиастроения. Это дает много возможностей для совместного сотрудничества, - пояснил Младек.

    Справка "РГ"

    Компания "Тримилл" основана в 2000 году. Это известный производитель высокоскоростных обрабатывающих центров, предназначенных для обработки инструментов, пресс-форм и штампов, а также для производства изделий для автомобильной и авиационной промышленности. Производственные корпуса расположены в чешских городах Злин и Всетин. Штат компании насчитывает 150 сотрудников.

    В немецком городе Герфорд расположено торгово-сервисное предприятие компании "Тримилл". Основными клиентами являются компании "Шкода", "Фольксваген", "Ауди".

    Поделиться