22.04.2016 13:19
    Поделиться

    В России откроется первый обучающий класс для микрохирургов

    В томском НИИ микрохирургии откроется первый в стране обучающий класс по микрохирургии для молодых врачей.

    Ежегодно обучение в нем будут проходить около пятидесяти докторов, которые в дальнейшем смогут выполнять "ювелирные" операции на любых структурах человеческого тела. Откроет класс заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова Мария Волох, под руководством которой в прошлом году впервые в России была успешно проведена операция по пересадке тканей лица. Трансплантация стала возможной благодаря техническим достижениям современной медицины, прежде всего - микрохирургии.

    - Идея организации в НИИ обучающего класса для молодых врачей возникла еще в конце 2014 года в рамках сотрудничества Томской области и Японии, - сообщил "РГ" младший научный сотрудник НИИ микрохирургии Андрей Байтингер. - В течение 2015 года мы вели переговоры с компанией West Medica, которая предоставила институту четыре микроскопа Meiji Techno, два из которых оснащены системой видеотрансляции и обработки данных, подключенных к персональному компьютеру.

    Специалисты института разработали обучающее руководство по микрохирургии. Занятия с курсантами будут проходить на специальных моделях, имитирующих мелкие сосуды и нервы. Преподавать в классе будут практикующие врачи НИИ.

    Поделиться