22.04.2016 10:48
    Поделиться

    Калининградцы напишут письма Канту в день его рождения

    292-й день рождения знаменитого философа Иммануила Канта отметят в Калининграде 22 апреля.

    Основоположник немецкой классической философии родился в Кенигсберге, прожил здесь всю жизнь и похоронен у стены Кафедрального собора, в котором сейчас расположен музей его имени.

    Как рассказали в государственном учреждении культуры "Кафедральный собор", сегодня здесь откроются две тематические выставки ко дню рождения ученого. Первая посвящена архитектору Фридриху Ларсу - автору проекта мемориального портика на могиле Канта. На открытие выставки приехали потомки архитектора.

    Вторая выставка - дань традиции: ежегодно 22 апреля при сотрудничестве с Обществом друзей Канта Кафедральный собор презентует проект, посвященный одному из современников "кенигсбергского мудреца". На сей раз экспозиция представит жизнь и творчество немецкого писателя и критика, государственного деятеля Теодора Готлиба Гиппеля.

    Сегодня в Кафедральном соборе также состоится лекция выдающегося калининградского кантоведа, профессора БФУ имени И. Канта Леонарда Калинникова, органный концерт и традиционное возложение цветов к могиле философа у стен собора.

    Кантовский день пройдет и в калининградском музее Мирового океана. На выставке одного предмета "С любовью к городу" покажут уникальную книгу Рихарда Армштедта "История Кeнигсберга, главного города Пруссии", изданную в Штутгарте в 1899 году. Это самое первое издание по истории Кенигсберга открывается портретом Канта. Как рассказали в музее, книгу можно будет увидеть в витрине, а полистать ее страницы позволяет современное мультимедийное оборудование.

    В этот день калининградцы смогут написать письмо своему великому земляку и опустить его в специально изготовленный почтовый ящик. "Ответ от Канта не гарантируем, но автор лучшего письма или вопроса обязательно получит подарок", - пообещали в музее Мирового океана.

    Кстати

    В Калининграде восстановили "Тропу Канта". Широко известна страсть философа к прогулкам, которые он совершал годами по одному и тому же маршруту в одно и то же время, так что местные жители сверяли по нему часы.

    Этот маршрут пролегал по территории современного музея Мирового океана на набережной реки Преголи. Музей восстановил булыжную мостовую, и теперь здесь установлена гранитная "скамья Канта" работы калининградских скульпторов, на которой лежат бронзовые трость, треуголка профессора кенигсбергского университета и свиток с его профилем.

    Поделиться