22.04.2016 20:00
    Поделиться

    Суд отказал Смольному в выселении театра Пугачевой

    Комитет имущественных отношений проиграл дело на этапе апелляции к "Театру песни Аллы Пугачевой". Тринадцатый арбитражный суд оказался на стороне деятелей культуры.

    Как сообщает РИА Новости, суд оставил в силе решение нижестоящего суда, отказавшего комитету имущественных отношений Петербурга в иске о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного в 2011 году.

    Театр песни Аллы Пугачевой должен был появиться на Васильевском острове. Предполагалось, что это будет не только концертный зал-трансформер, часть площадей собирались отдать под деловой комплекс. Стоимость реализации проекта оценивалась в 400 миллионов рублей.

    Но строительство так и не началось. Городские активисты заявили, что проект противоречит правилам землепользования и застройки, начались судебные разбирательства. При этом за аренду земли, которая никак не использовалась начислялась плата. Сейчас сумма достигла 8 миллионов рублей. Сами инициаторы строительства также понесли серьезные убытки, но попытка их взыскать с городских властей не имела успеха.

    Между тем, есть вероятность, что история с театром закончится для всех сторон полюбовно. Инициаторы строительства и чиновники Смольного сели за стол переговоров, рассматривается вариант корректировки проекта.

    Поделиться