22.04.2016 15:37
    Поделиться

    На реке в Коми остановили распространение нефтяного пятна

    В Республике Коми большое нефтяное пятно удалось задержать бонами возле Ухты, сообщил "РГ" в пятницу прокурор Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры Николай Василенко.

    Первые пятна нефти длиной до одного метра, стекающие вниз по течению, были обнаружены в ручье Яренга - притоке Ухты - 10 апреля. В связи с чем в акватории реки на территории города Ухта 13 апреля был введен режим чрезвычайной ситуации. Одновременно на реке установили боновые заграждения, остановившие дальнейшее распространение нефти.

    Как сообщил Николай Василенко, сейчас в районе обнаружения нефтепродуктов работает усиленная группировка с участием природоохранных структур, МЧС, специализированной организации по ликвидации аварий, нефтяников. Пока наибольшую тревогу вызывает то, что идет подъем воды, и, соответственно, подтапливаются новые территории. Это требует установки новых заграждений и усложняет очистку реки.

    - Пока ситуация находится под контролем, но прогнозировать дальнейший ход событий трудно, - говорит Николай Василенко. - Ситуацию осложняет то, что до сих пор не установлен источник появления нефтепродуктов.

    Сейчас рассматриваются несколько вариантов. Среди них - открывшаяся старая скважина и даже природное явление: естественный выход нефти из пластов на поверхность небольших рек и ручьев наблюдается в Коми каждую весну. Однако, как говорит прокурор, судя по количеству нефти, причина, скорее всего, техногенного характера.

    Сколько всего попало в реку и ручей нефтепродуктов, тоже пока неизвестно. Равно, как и размер экологического ущерба. Сейчас по данному факту прокуратура проводит проверку, работает межведомственная комиссия. Взятые пробы изучают специалисты Ростехнадзора. В Ухте по-прежнему сохраняется режим ЧС. На водоснабжении города ситуация не скажется - он берет воду из подземных скважин.

    Поделиться