22.04.2016 09:53
    Поделиться

    В Ростове установят памятную доску в честь жены Черчилля

    В Ростове-на-Дону состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о благотворительной деятельности в годы Великой Отечественной войны жены премьер-министра Великобритании Клементины Спенсер-Черчилль. Памятный знак будет установлен на доме № 106/46 на улице Большой Садовой, где в годы войны находился госпиталь для лечения раненых красноармейцев. Как сообщает Российское военно-историческое общество, ожидается, что в нем примут участие генконсул Великобритании в Санкт-Петербурге Кит Аллан, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, а также представители общественных и молодежных организаций региона.

    Это событие произошло весной 1945 года. Клементина Спенсер-Черчилль, будучи президентом "Фонда Красного креста помощи России", который действовал с 1941 по 1946 год, по приглашению советского отделения Красного Креста прибыла в Советский Союз и побывала с миссией в Ленинграде, Сталинграде. Третьим городом на ее пути стал Ростов-на-Дону, куда она приехала 22 апреля 1945 года.

    Супруга премьера Великобритании оказала большую помощь, привезя с собой медикаменты, продукты питания, оборудование для госпиталей. В Ростове-на-Дону фондом были укомплектованы два военных госпиталя на 1,5 тысячи человек, стоимость медицинского оборудования и инструментов составила более 400 тысяч фунтов стерлингов. В центральной городской больнице до сих пор стоят в палатах госпитальные кровати, связанные с именем Клементины.

    За эту свою деятельность она была награждена орденом Трудового Красного знамени. А председатель исполкома Ростовского городского совета Григорий Гаркушенко вручил ей подарок - картину "Руководители трех великих держав на Крымской конференции" работы ростовского художника Лелькова и альбом "Ростов до войны и после оккупации города немцами".

    Кстати

    На одном из корпусов центральной городской больницы №1 имени Семашко в 2005 году была установлена памятная доска. Однако она не сохранилась и пропала во время ремонта фасада здания.

    Поделиться