22.04.2016 20:15
    Поделиться

    В Ростове начал боевое дежурство самолет-амфибия

    В Ростове-на-Дону на боевое дежурство заступил самолет-амфибия Бе-200. Как отмечают в региональном центре МЧС, он войдет в авиапарк южного авиационно-спасательного центра МЧС, который теперь насчитывает 12 воздушных судов. В ведомстве подчеркивают многофункциональность самолета-амфибии Бе-200. Не случайно это воздушное судно представляет интерес также и для Министерства обороны РФ. Ранее сообщалось о шести самолетах-амфибиях, заказанных военными.

    Новый самолет, поступивший в распоряжение спасателей, будет вести мониторинг пожарной обстановки. Он также позволит расширить возможности по прикрытию и защите от пожаров населенных пунктов. При необходимости самолет планируется использовать на территории Северо-Кавказского федерального округа и Республики Крым.

    По мнению экспертов, самолет нового поколения Бе-200 является достижением мировой гидроавиации и наиболее эффективным из существующих самолетов-амфибий. По своим летно-техническим характеристикам он не уступает сухопутным самолетам-аналогам, но при этом обладает уникальной возможностью взлета и посадки на сушу и на воду. Бе-200 может эксплуатироваться с аэродромов класса "В" с длиной взлетно-посадочной полосы 1800 метров или с внутренних и морских акваторий глубиной не менее 2,6 метра и высотой волны до 1,2 метров.

    Экипаж самолета состоит из двух пилотов. Конструктивная особенность самолета предусматривает возможность быстрого переоборудования для выполнения различных задач. Базовая модификация самолета-амфибии Бе-200 (противопожарный вариант), может заправляться водой как на аэродроме, так и осуществлять ее забор на водоеме в режиме глиссирования.

    На скорости 150-190 км/ч, самолет способен за 12 секунд набрать 12 тонн воды в баки, расположенные под полом грузовой кабины. А время залпового сброса воды над очагом пожара составляет 0,8-1 секунд на скорости около 250 км/ч. Бе-200 также может использоваться для проведения поисково-спасательных работ, доставки спецкоманд, перевозки грузов, несения санитарной службы, патрулирования 200-мильной зоны и контроля экологической обстановки.

    Поделиться