22.04.2016 12:40
    Поделиться

    В Ишиме пострадавшим от паводка выделят деньги на ремонт

    Пострадавшим от наводнения жителям Ишима компенсируют ремонт жилья и покупку бытовой техники. Власти посоветовали не ждать прихода комиссии, а начинать приводить дома в порядок.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора, принято решение рассчитать сумму компенсации за квадратный метр и выплачивать ее исходя из площади жилья. При определении размера матпомощи за утраченное имущество будет взята средняя стоимость холодильника, телевизора, стиральной машины и плиты.

    - Проанализировали работу по оценке ущерба - она показала себя неэффективной. Такой неповоротливый механизм невозможно четко контролировать, он создает возможности для злоупотреблений. Мы можем погрязнуть в болоте справок и актов, а дома будут приходить в негодность без заботы хозяев, - пояснил глава региона Владимир Якушев.

    Между тем, вода из города уходит. Пришло время возвращаться в дома, проводить дезинфекцию, просушивать стены и вещи. Каждый день промедления может усложнить предстоящий ремонт.

    Напомним, жители Ишима и его окрестностей недавно пережили крупнейшее наводнение за последние 40 лет. Затоплены оказалось более 500 домов. Около тысячи жильцов были эвакуированы.

    На вечер 21 апреля подтопленными оставались 177 строений. Из большинства дворов вода уже ушла. Сейчас в городе полным ходом идет уборка улиц, дворов, восстанавливаются дороги и коммуникации.

    Ранее, в качестве первоочередной меры поддержки, пострадавшим уже было выплачено по 50 тысяч рублей.

    Поделиться