22.04.2016 11:37
    Поделиться

    В Челябинске ФСБ начала обыск в доме экс-замгубернатора области

    В коттедж бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова вновь прибыли сотрудники УФСБ и СК региона. Проводятся следственные действия по уголовному делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в пятницу в следственном комитете.

    - Следственные мероприятия проводятся в рамках возбужденного 31 марта уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере, - сообщил представитель следственного ведомства Владимир Шишков. - Сотрудниками УФСБ проводится оперативное сопровождение расследования. Большего пока сообщить не могу.

    Как уже сообщала "РГ", новое уголовное дело Николая Сандакова было возбуждено по факту получения услуг имущественного характера от экс-начальника охраны челябинского губернатора Игоря Калугина.

    Следствие считает, что в 2013-2014 годах Николай Сандаков получил от директора ЧОПа "Питон" Калугина взятку в размере 1,3 миллиона рублей в виде установленной в его доме системы видеонаблюдения и услуг по охране, за что чиновник способствовал заключению госконтракта на охрану "высшего должностного лица"  на условиях, выгодных для охранной структуры.

    Еще одно уголовное дело экс-вице-губернатора (о мошенничестве на сумму в 1,5 миллиона и подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации - ред.) суд в конце марта вернул в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. После чего Николая Сандакова отпустили из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей. Однако уже через неделю суд избрал ему новую меру пресечения в виде домашнего ареста по уголовному делу о взятке.

    Поделиться