22.04.2016 19:55
    Поделиться

    Трейлер: македонско-албанский фильм "Подонок"

    На македонские экраны вышел македонско-албанский фильм режиссера Вардана Тозия "Подонок" (Џган) - сообщает македонская газета "Вечер".

    Фильм рассказывает о том, как суровые обстоятельства превращают тихого и застенчивого подростка в главаря бандитского формирования, состоящего из детей-сирот. Смело ринувшись в большой мир с переполняющей их сердца ненавистью, юноши смогли привнести в него только боль и страдания, которых там и так немало. Главное послание начинающего режиссера таково: никто не рождается жестоким, но становится таким под влиянием бесчеловечных условий существования.

    Рассмотрение подобных тем, без эмоционального надрыва, но с глубоким знанием, черпаемым из окружающей действительности, не чужда и другим странам региона, в особенности - кинематографу самой близкой к Македонии в языковом и культурном плане стране - Болгарии. Ярким свидетельством того стал фильм Ивайло Христова "Лузеры" (Каръци), получивший в 2015-м году главный приз ММКФ. Даже дети, у которых де факто есть родители, в ужасающих условиях жизни в стране развалившегося социалистического строя, превращаются в призраков, ожидающих родителей из бесконечно далеких стран, где те работают ради добычи пропитания своим детям, оставшимся на родине, или тихо наблюдающим угасание родителей рядом с собой. Детям, которым почти некому передать собственную культуру, протянуть руку в будущее. Детям, вечно парящим между прошлым и настоящим.

    Поделиться