22.04.2016 12:52
    Поделиться

    В досрочную волну ЕГЭ с экзамена выгнали 164 человека

    В этом году ЕГЭ досрочно сдали 18,7 тысяч человек. В прошлом году в досрочном периоде принимали участие около восьми тысяч школьников.

    "Рост на досрочном периоде был за счет тех, кто не сдал экзамен в прошлом году. Большая часть из них сумели преодолеть порог и сдали ЕГЭ, - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - ЕГЭ прошел без сбоев, нарушений, скандалов. Во всех пунктах велось видеонаблюдение и была применена технология сканирования бланков ответов прямо в пунктах сдачи экзамена. Эта технология позволяет исключить человеческий фактор".

    Сергей Кравцов привел цифру: за время досрочных экзаменов 164 человека были удалены из аудиторий за разные нарушения. В прошлом году таких было 74 человека, но тогда и количество сдающих было в два раза меньше.

    "Еще 120 нарушителей были остановлены перед экзаменами. У половины нашли шпаргалки, а еще половина пытались пронести телефоны. Были случаи подмена человека на экзаменах", - пояснил председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

    В этом случае выпускника все же допускали до сдачи экзамена. Павел Красноруцкмй напомнил, что в этом году на ЕГЭ-2016 будет работать три тысячи общественных наблюдателей-волонтеров из числа студентов педвузов. Все они должны будут сдать тест и пройти собеседование, прежде чем будут допущены до участия в наблюдении.

    Чаще всего в досрочную волну выпускники, кроме русского языка и математики, сдавали обществознание, биологию и историю. Что касается математики, то профильную и базовую выбрали примерно равное число участников.

    Поделиться