23.04.2016 12:23
    Поделиться

    За год реальная зарплата россиян выросла на 1,6%

    За год среднемесячная реальная зарплата россиян выросла на 1,6 процента (эксперты сравнили март этого и прошлого года). Прибавка, конечно, незначительная. Но она не может не радовать, так как весь 2015 год этот показатель снижался.

    При этом средняя номинальная зарплата в марте составила 35 570 рублей. Об этом сказано в докладе о социально-экономическом положении России в январе-марте 2016 года, который опубликовал Росстат.

    Как выяснилось, реальные зарплаты растут в России уже второй месяц подряд. В феврале (по сравнению с февралем 2015 года) прибавка составила 0,6 процента. До этого зарплаты россиян падали: в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года - на 3,6 процента. В целом за 2015 год, по предварительным данным Росстата, реальные зарплаты упали на 9,3 процента.

    Стоит уточнить, что реальная заработная плата - это количество моральных и материальных благ, которые можно приобрести за номинальную плату. А номинальная плата - это как раз те деньги, которые мы получаем за свою работу.

    Так вот по этому показателю зарплата в России продолжает уверенно расти. В марте 2016 года она составила 35,5 тысячи рублей, что на 9 процентов больше соответствующего периода предыдущего года. В феврале номинальная начисленная зарплата выросла в годовом выражении на 8,7 процента, в январе - на 5,8 процента.

    При этом задолженность по зарплате в России выросла с начала года с 2,5 до 4,5 миллиарда рублей. Об этом ранее заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на совещании у президента. Свои деньги ждут

    Более 78 тысяч человек. "Это 1 процент работников, но за каждым этим случаем стоят судьбы людей", - сказал министр.

    Наибольшая задолженность, по его словам, отмечена в отраслях обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте.

    Поделиться