24.04.2016 18:11

Элиуд Кипчоге второй раз подряд выиграл Лондонский марафон

Сегодняшний Лондонский марафон выиграл двукратный призер Олимпийских игр Элиуд Кипчоге. Кениец стал победителем второй год подряд, при этом ему удалось обновить рекорд трассы - 2 часа 3 минуты 5 секунд.

Второе место с отставанием в 46 секунд завоевал также кенийский атлет Стэнли Бивотт. А замкнул тройку призеров трехкратный олимпийский чемпион Кенениса Бекеле из Эфиопии (2:06:36).

Напомним, что прежний рекорд на марафоне в ЛОндоне принадлежал кенийцу Уилсону Кипсангу, который был установлен в 2014 году, - 2:04:29. А нынешний мировой рекорд в беге на 42,2 км принадлежит кенийцу Деннису Киметто - 2:02:57.

У женщин самой быстрой в британской столице стала кенийка Джемима Сумгонг - несмотря на досадное падение во время прохождения трассы, она финишировала за 2 часа 22 минуты 58 секунд. "Серебро" и "бронзу" поделили эфиопская бегунья Тигист Туфа (2:23:03) и Флоренс Киплагат из Кении (2:23:39).

Кстати, в 2012 году Сумгонг завоевала серебряную медаль в Бостоне, но ее допинг-проба на кортизон оказалась положительной. Федерация легкой атлетики Кении дисквалифицировал спортсменку на два года, однако позже обвинения были сняты.

Это интересно

Четвертое место среди женщин заняла бегунья из Белоруссии Ольга Мазуренок. Ее результат тоже впечатляет - 2:23:54, всего 15 секунд отделили ее от медали и "бронзового" пьедестала.

В Лондонском марафоне традиционно участвует множество звезд и знаменитостей. В этом году среди бегунов был экс-игрок сборной России по футболу и лондонского "Челси" Алексей Смертин. Он стал 2478-м в общем зачете, пробежав дистанцию за 3 часа 4 минуты 3 секунды. А в своей возрастной категории 40-44 Алексей занял 527 место.

Между тем Лондонский марафон поддерживали не только на земле, но и в космосе. Британский астронавт Тим Пик пробежал 42-километровую дистанцию на специальном тренажере прямо на МКС. Его результат - 3:35:21 - попал в Книгу рекордов Гиннеса, как самый быстрый марафон на орбите.