24.04.2016 14:26
    Поделиться

    В Сеуле прошла конференция российских соотечественников

    В Сеульском университете Сокен в пятый раз прошла ежегодная конференция российских соотечественников. Мероприятие было организовано Координационным советом организаций российских соотечественников при поддержке посольства РФ и Россотрудничества.

    Темой нынешней конференции стала "Поддержка русского языка в мультикультурных семьях". Данный вопрос по мере развития контактов России и стран СНГ с Кореей становится все более актуальным. В настоящий момент русскоязычная диаспора Южной Кореи насчитывает около 80 тысяч человек. В нее входят не только россияне, но и граждане других стран СНГ, семьи этнических корейцев, вернувшихся на свою историческую родину из государств бывшего СССР.  Кроме того, стремительно растет число международных браков: южнокорейской общество становится более открытым к разнообразию культур и языков. Русскоговорящие родители в Корее сталкиваются с дилеммой - стоит ли учить русскому языку детей и как это сделать в иноязычной среде.

    Кандидат педагогических наук Светлана Асанова обратила внимание на большую помощь образовательных интернет-ресурсов в деле изучения языка. Среди наиболее эффективных и востребованных ресурсов был назван портал "Образование на русском языке" в рамках "Программы продвижения русского языка и образования на русском языке" при Государственном институте русского языка имени Пушкина.

    Директор образовательного учреждения "Русский Дом" Лариса Писарева и директор детского сада и школы "Apple tree" Наталия Гулина рассказали о возможностях получения образования по российским программам в частных образовательных заведениях Южной Кореи. Преподаватель Сувонской гимназии иностранных языков Ирина Павловская познакомила с системой обучения русскому языку в корейской старшей школе.

    Профессор университета Сокен Жанна Баллод посвятила свой доклад профессиональным успехам выпускников факультета русского языка. По ее мнению, для детей из смешанных русскоязычных семей русский язык будет играть роль "социального лифта". Благодаря знанию русского языка в дополнение к владению корейским дети из мультикультурных семей найдут достойное место в обществе и будут способствовать улучшению российско-корейских связей.

    Поделиться