25.04.2016 21:05
    Поделиться

    Депутаты рассмотрят запрет на выгул собак без поводка и намордника

    Предлагается ввести штраф за выгул в парках собак без намордников
    В Госдуму внесен законопроект, запрещающий выгуливать собак без поводков и намордников в парках и скверах, на территории школ и на спортивных площадках.

    С такой инициативой выступил депутат Максим Шингаркин. Появление пса без таких мер безопасности в этих районах может стоить хозяину от 1,5 до 2 тысяч рублей штрафа. Отдельная санкция вводится за выгул собак на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей. Причем вход в игровую зону заказан всем собакам - и с намордниками, и без.

    В условном хит-параде жалоб, которые жители обычно озвучивают на встречах с участковыми, вопрос выгула собак занимает одно из первых мест. Многие владельцы подчас забывают, что далеко не у всех соседей их бультерьер вызывает положительные эмоции. Проблемы возникают, пожалуй, во всех дворах страны.

    В некоторых регионах местные законы предусматривают наказания за какие-то нарушения при выгуле собак. Например, в Москве нельзя появляться с собакой без намордника и поводка в магазинах, на пляжах и рынках, а также в транспорте и на детских площадках. Штраф за это составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Сейчас столичные власти обсуждают идею повысить штрафы за такие нарушения до 5 тысяч рублей. Как рассказывают столичные депутаты, в последнее время москвичи все чаще стали жаловаться на собак, вторгающихся на детские площадки. Действующие штрафы владельцев псов не пугают.

    Внесенная же в Госдуму инициатива предлагает решить вопрос на федеральном уровне, чтобы одни и те же правила были установлены по всей стране. По словам юристов, одна из проблем в таких случаях: как зафиксировать нарушение. Не будешь же вызывать полицию каждый раз, когда увидишь во дворе собаку без намордника. Хотя рука, конечно, сама тянется к трубке. Но полиция может приехать поздно, когда человека с собакой и след простыл. В таких случаях даже десять-пятнадцать минут - и, как говорится, поезд ушел.

    Юристы советуют в таких случаях фотографировать и снимать видео: вот для чего современному человеку нужен телефон. Недавно, кстати, так поступил один из жителей подмосковного Долгопрудного: он сфотографировал собаку соседа в момент нарушения и подал в суд. Как рассказали в Госадмтехнадзоре, нарушение налицо, и суд будет определять меру ответственности.

    Кстати, недавно Совет Федерации одобрил закон, обязывающий суды принимать фото- и видеозаписи в качестве доказательств при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

    Поделиться